Рейс авиакомпании "Трансаэро" UN 622 из города Монастир в Тунисе приземлился в московском аэропорту "Домодедово"
 
 
 
Рейс авиакомпании "Трансаэро" UN 622 из города Монастир в Тунисе приземлился в московском аэропорту "Домодедово"
Трансаэро

Рейс авиакомпании "Трансаэро" UN 622 из города Монастир в Тунисе приземлился в московском аэропорту "Домодедово" в 00:17 мск, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу аэропорта. Полет прошел нормально, заверил представитель авиакомпании Сергей Быхал.

Самолет был заполнен до отказа - россияне заняли все 235 мест. Хотя фактически пассажиров 240, еще пятеро малышей путешествовали на руках родителей, передает телеканал "Вести".

Лайнер прилетел с задержкой в три часа - своевременно вылететь помешал сбой в системе регистрации тунисского аэропорта. Отметим, что это первый рейс российских авиалиний после того, как в Тунисе начались беспорядки.

Мест хватило не всем

Изначально предполагалось, что борт заберет всех наших соотечественников, которые изъявят такое желание. Но уже в аэропорту выяснилось - желающих улететь куда больше, чем может поместиться в самолет. А потому приоритет был отдан пассажирам авиакомпании "Трансаэро" и всем, кто купил билеты заранее.

Оставшиеся несколько мест предложили выкупить пожилым людям и семьям с детьми. Еще почти сотни российских туристов придется ждать следующего рейса, который состоится через несколько дней.

Часть русских туристов отказалась улетать: революция отдыхать не мешает

Впрочем, некоторые россияне отказались прерывать отпуск, несмотря на беспорядки в стране, и дали расписки, что остаются в Тунисе на свой страх и риск, отмечает BBC.

Вернувшиеся русские туристы рассказывают, что смена власти и беспорядки в стране не сказались на их отдыхе. "То, что транслировалось по российским телеканалам, выглядело намного страшнее, чем видели мы", - призналась туристка Елена в беседе с РИА "Новости".

Еще одна россиянка сказала агентству, что жизни отдыхающих ничего не угрожало. Тем не менее, в гостинице им посоветовали не выходить за территорию отеля из-за комендантского часа. Россиянка, по собственным словам, видела, как горел ресторан, и везде были мародеры. В то же время она отметила, что некоторые россияне решили остаться отдыхать в Тунисе еще на несколько дней.

Тысячи туристов ждут эвакуации в аэропортах Туниса

Тем временем тысячи туристов из стран Европы скопились в аэропортах Туниса, ожидая своей очереди, чтобы срочно покинуть страну из-за сложившейся чрезвычайной обстановки.

В стране продолжаются массовые беспорядки, введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Армия патрулирует улицы, и жители рискуют жизнью, в неурочное время выходя на улицу. Вечером воскресенья силы безопасности вступили в бой с президентской охраной близ президентского дворца. Местные жители сообщают об интенсивной перестрелке.

В ходе демонстраций протеста в Тунисе, по официальным данным, погибли 23 человека, но оппозиция считает, что убитых, как минимум, в два раза больше.

14 января власти Туниса объявили о введении в стране режим ЧП. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, после нескольких недель протестов, в тот же день бежал из страны.

Спикер тунисского парламента Фуад Мебаза, приведенный к присяге в качестве временного президента, ведет переговоры с премьер-министром Мохаммедом Ганнуши о создании коалиционного правительства.

16 января складывалось впечатление, что ситуация в стране постепенно нормализуется, указывает BBC. После того, как в пятницу бен Али бежал в Саудовскую Аравию, обстановка в Тунисе стала успокаиваться. Утром в воскресенье открылись некоторые кафе и магазины.