ВСЕ ФОТО

Генпрокуратура России продлила на два месяца срок следствия по делу о взрывах домов в Москве и Волгодонске. В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры подтвердили в понедельник, что данное распоряжение, в связи с истечением 16 июня прежнего срока следствия, подписал заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский, сообщает РИА "Новости". В УИОС напомнили, что по обвинению в причастности к взрыву жилых домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова в Москве в 1999 году разыскиваются Юсуф Крымшамхаловым, Тимур Батчаевым, Адам Деккушевым, Хаким Абаевым и Ачимез Гочияева.

Начальник следственного отдела Управления ФСБ по Ростовской области Евгений Проценко сообщил накануне журналистам, что в настоящее время обвиняемые находятся в Грузии, в Панкисском ущелье. Проценко уточнил, что речь идет о Батчаеве, Крымшамхалове и Декушеве. По его словам, удалось даже точно установить дом, в котором проживают сейчас эти люди.

Проценко отметил, что около трех месяцев назад УФСБ по Ростовской области передало в Генпрокуратуру России доказательства, подтверждающие вину данных лиц. После этого Генпрокуратурой было направлено ходатайство властям Грузии о выдаче подозреваемых. Пока, как сказал Проценко, ответа со стороны Грузии не поступило.

В результате теракта в 1999 году, в Москве погибли 228 человек, в Волгодонске - 18, пострадали более 300.