Трех жителей Калининграда осудили на больше чем на год за установку немецкого флага на гараже ФСБ
 
 
 
Трех жителей Калининграда осудили на больше чем на год за установку немецкого флага на гараже ФСБ
Global Look Press

Калининградцев, которые водрузили немецкий флаг на гараж ФСБ, признали виновными в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и отпустили в зале суда. Заседание было проведено в Центральном районном суде города, сообщает "Новый Калининград".

Двое фигурантов дела были приговорены к 1 году 1 месяцу лишения свободы каждый. Третьему злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свобода сроком на 1 год 1 месяц и 23 дня, так как он был еще признан виновным в незаконном ношении оружия. Но из-за того, что во время судебного разбирательства подсудимые находились под стражей, их освободили в зале суда.

Инцидент произошел 11 марта 2014 года. Трое активистов Комитета общественной самозащиты (по данным "ОВД-Инфо", это Олег Саввин, Михаил Фельдман и Дмитрий Фонарев) водрузили флаг ФРГ над зданием калининградского отделения ФСБ. Таким образом они отреагировали на решение Верховного совета Республики Крым о вхождении в состав России.

Замена флагов над зданием ФСБ проходила под скрытым наблюдением сотрудников спецслужбы, и доказательств проступка было достаточно.

На заседании в среду осужденные признали, что повесили немецкий флаг на здании гаража ФСБ, однако не согласились с мотивом, которым их поступок объяснило следствие. Активисты заявили, что в их действиях не было намерения оскорбить ветеранов Великой Отечественной войны. Они также указали на то, что в ходе судебных слушаний не было установлено, почему вывешенный флаг ФРГ имеет экстремистский подтекст, передает радиостанция "Свобода". Отметим, Калининград до 1946 года звался Кёнигсбергом и относился к немецкой провинции Восточная Пруссия.

Михаил Фельдман в разговоре с "Новой газетой" пояснял, что акция была противодействием "хамству двойных стандартов". "На территории другой суверенной страны вывешивание российских флагов одобряется Россией официально. Обратное же действие - преступление. Почему?" - говорил он.