Два теракта в Ингушетии: взорваны железная дорога и станция сотовой связи
 
 
 
Два теракта в Ингушетии: взорваны железная дорога и станция сотовой связи
Архив NEWSru.com

Сразу два мощных взрыва прогремело в Ингушетии за ночь. Первый произошел в городе Карабулак Сунженского района республики. Там неизвестные попытались подорвать железнодорожный состав с нефтью. Спустя 2 часа после взрыва на железной дороге в Назрановском районе Ингушетии была взорвана станция сотовой связи "Мегафона".

"Около 2:00 по московскому времени в момент прохождения железнодорожного состава с нефтью в районе города Карабулак произошел взрыв железнодорожного полотна. В результате состав с вагонами сошел с рельс, однако никаких повреждений не получил", - сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии.

В пресс-службе МВД также сообщили: "Цистерны с нефтью не повреждены, разлива нефти не произошло". В результате взрыва жертв нет, сообщает "Интерфакс".

По информации МВД, серьезный урон нанесен железнодорожному полотну. В настоящее время на месте взрыва работают оперативно-следственные группы. Идет проверка на предмет возможности закладки в районе происшествия других взрывных устройств.

Работающие на месте происшествия саперы обнаружили детонирующие шнуры и аккумуляторы, которые были использованы при взрыве. Еще одно взрывное устройство было найдено на расстоянии 10-12 метров от места взрыва. Оно было обезврежено саперами ОМОН МВД Ингушетии. "В случае взрыва второго взрывного устройства жертв избежать не удалось бы", - отметил сотрудник пресс-службы МВД.

Спустя 2 часа после взрыва на железной дороге в Назрановском районе Ингушетии была взорвана станция сотовой связи "Мегафона". "В селе Экажево Назрановского района Ингушетии неизвестными лицами взорвана базовая станция сети сотовой связи, которая находилась во дворе здания местной администрации", - сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии.

Взрыв прогремел в 4:00 пятницы. По информации МВД, в результате взрыва станции сотовой связи нанесен значительный ущерб. По предварительным данным, мощность взрывного устройства равна 2 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва пострадало также здание администрации селения Эказово, линия газопровода, которая обеспечивала село природным топливом, передает ИТАР-ТАСС.

По факту подрыва ретрансляционной вышки сотовой связи "Мегафон" возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", сообщили в МВД Ингушетии.

"В ходе расследования этого преступления рассматриваются две основные версии: преступление совершено с целью дестабилизации обстановки в республике и конкуренция в сфере предоставления услуг сотовой связи", - отметил представитель МВД. К

В 2005 году, по данным министерства внутренних дел, в республике зарегистрировано 5 попыток подрывов ретрансляционных вышек сотовой связи.

Как сообщили в прокуратуре, по факту взрыва в Карабулаке недалеко от нефтебазы "Ингойл" также возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Как предполагают в МВД Ингушетии, за сегодняшним взрывом на железной дороге в городе Карабулак и за взрывом в селе Эказово стоят одни и те же силы, преследующие цель дестабилизировать обстановку в республике.

"Я не считаю произошедшие взрывы террористическими актами. Если говорить о взрыве станции сотовой связи, то это, очевидно, "конкурентная борьба", - заявил "Интерфаксу" по телефону высокопоставленный представитель МВД Ингушетии. "Что касается железнодорожного состава, то если бы злоумышленники захотели, то могли устроить очень сильный взрыв. А так состав с нефтью цел, повреждено только железнодорожное полотно. Это все сделано, чтобы поднять шумиху", - отметил представитель МВД Ингушетии.