Кунцевский суд Москвы постановил взыскать с отставного контр-адмирала Военно-морского флота Юрия Кличугина 4,8 миллиона долларов за проданное судно-док ВМФ "Анадырь". Об этом в пятницу сообщил адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы ответчика По данным министерства обороны, "Анадырь" был продан за 21 миллион 285 тысяч долларов. Однако рыночная цена уникального судна, по мнению военного ведомства, в то время составляла 26 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кунцевский суд Москвы постановил взыскать с отставного контр-адмирала Военно-морского флота Юрия Кличугина 4,8 миллиона долларов за проданное судно-док ВМФ "Анадырь". Об этом в пятницу сообщил адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы ответчика
RTV International
 
 
 
По данным министерства обороны, "Анадырь" был продан за 21 миллион 285 тысяч долларов. Однако рыночная цена уникального судна, по мнению военного ведомства, в то время составляла 26 миллионов долларов
RTV International
 
 
 
Таким образом, Минобороны считает, что контр-адмирал ВМФ занизил стоимость судна на 4 миллиона 515 тысяч долларов, чем нанес значительный ущерб министерству
RTV International

Кунцевский суд Москвы постановил взыскать с отставного контр-адмирала Военно-морского флота Юрия Кличугина 4,8 миллиона долларов за проданное судно-док ВМФ "Анадырь". Об этом в пятницу сообщил адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы ответчика.

Таким образом, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск Минобороны России о возмещении ущерба, нанесенного при продаже "Анадыря", отмечает РИА "Новости".

Суд установил, что 14 ноября 1994 года Кличугин совершил сделку по продаже судна-док с норвежской фирмой "Анадырь ЛТД". По данным министерства обороны, "Анадырь" был продан за 21 миллион 285 тысяч долларов. Однако рыночная цена уникального судна, по мнению военного ведомства, в то время составляла 26 миллионов долларов. Таким образом, Минобороны считает, что контр-адмирал ВМФ занизил стоимость судна на 4 миллиона 515 тысяч долларов, чем нанес значительный ущерб министерству.

Суд зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому обоснования удовлетворения иска пока неизвестны.

Между тем, защитник не согласен с решением районного суда и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. "Я непременно подам в установленный срок кассационную жалобу в Мосгорсуд, так как считаю удовлетворение иска незаконным и необоснованным", - заявил Кузнецов.

В частности, по его мнению, Минобороны является ненадлежащим истцом, так как собственником судна-док "Анадырь" являлось государство в лице Мингосимущества России, а у министерства обороны РФ судно находилось в оперативном управлении.

Кроме того, иск к Кличугину уже был заявлен в рамках уголовного дела в отношении контр-адмирала ВМФ и судом отклонен. Постановление суда от 29 мая 2003 года вступило в законную силу, напомнил адвокат.

"Согласно пункту 2 части 1 статьи 134 Гражданско-процессуального кодекса, судья Кунцевского суда Москвы вообще должна была отказать даже в принятии искового заявления, так как уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям", - отметил Кузнецов.

Он напомнил, что, согласно решению суда, Кличугин был признан виновным в превышении должностных полномочий и халатности при продаже "Анадыря" и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Позже он был освобожден от уголовной ответственности по амнистии.