В рамках нынешней внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил России, начатой после распоряжения президента Владимира Путина, cухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа В Минобороны РФ тогда заявили, комментируя сообщения западной прессы, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа России не противоречат международным соглашениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках нынешней внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил России, начатой после распоряжения президента Владимира Путина, cухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа
Global Look Press
 
 
 
В Минобороны РФ тогда заявили, комментируя сообщения западной прессы, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа России не противоречат международным соглашениям
Global Look Press
 
 
 
Одновременно источник РИА "Новости" в Минобороны сообщил, что в ходе внезапной проверки боеготовности ВС РФ в Крым будут переброшены стратегические ракетоносцы Ту-22М3
Russian Look

В рамках нынешней внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил России, начатой после распоряжения президента Владимира Путина, "cухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа, доставку которых осуществят большие десантные корабли Балтийского флота", сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минобороны РФ. Также, по его словам, "спланировано перебазирование истребителей и бомбардировщиков в Калининградскую область".

Официально в военном ведомстве эти сведения пока не подтвердили. 17 марта Минобороны объявило, что вслед за Северным флотом "ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа (ЮВО), а также Воздушно-десантных войск приведены в высшую степень боеготовности в рамках стратегической командно-штабной тренировки", которая пройдет на сухопутных и морских полигонах. По данным СМИ, руководить этими учениями будет лично министр обороны Сергей Шойгу.

- В Крым перебросят ракетоносцы Ту-22М3

Между тем стоит напомнить, что незадолго до этого бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов не исключил возможности переброски комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область в качестве ответной меры на действия Польши, которая попросила США рассмотреть возможность продажи Варшаве крылатых ракет Tomahawk для оснащения ими польских подводных лодок, впрочем, пока не купленных.

"Понятно, что поляки купят эти подлодки с крылатыми ракетами для России. Это однозначно антироссийский акт. И, конечно, учитывая полную зависимость Варшавы от Вашингтона, скорее всего, все это делается по подсказке США", - сказал Ивашов в интервью "Интерфаксу" 12 марта.

В этой связи, по его словам, России нужно будет принять ответные меры военного характера для противодействия новым угрозам на Балтике, а в Польше должны понимать, что предпринимаемые Варшавой "антироссийские военные шаги" не останутся без ответа. "Искандер" по подводным лодкам, понятно, стрелять не будет. А вот по позициям противоракет, по другим военным объектам - это прекрасное оружие", - отметил эксперт.

Напомним, информация о размещении ракетных комплексов "Искандер" на территории Калининградской области, вблизи государств, входящих в Евросоюз, появилась в немецких СМИ еще в конце 2013 года. Тогда сообщалось о нескольких секретных спутниковых снимках, на которых якобы видно не менее десятка ракетных комплексов "Искандер-М", радиус действия которых покрывает Прибалтику, Польшу и даже Германию.

В Минобороны РФ тогда заявили, комментируя сообщения западной прессы, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа России не противоречат международным соглашениям. Более того, Шойгу, ни подтверждая и ни опровергая данную информацию, заявил: "Куда хотим, туда и ставим".

Источник: в Крым перебросят ракетоносцы Ту-22М3

Одновременно источник РИА "Новости" в Минобороны сообщил, что в ходе внезапной проверки боеготовности ВС РФ в Крым будут переброшены стратегические ракетоносцы Ту-22М3.

Ранее 17 марта пресс-служба Минобороны уведомила, что ВВС приступает к перебазированию на запасные аэродромы в соответствии с планом внезапной проверки Северного флота и отдельных соединений Западного военного округа (ЗВО). "В течение ближайших суток будет перебазировано около 50 самолетов и вертолетов на расстояния от 400 до 4000 километров", - говорилось в пресс-релизе.

Позднее в Минобороны сообщили, что около 30 экипажей вертолетов Ми-24 и Ми-8 армейской авиации ЗВО приступили к перебазированию с аэродромов в Ленинградской и Смоленской областях на неназванный военный аэродром в Заполярье, где им предстоит на военном полигоне отработать высадку десантных групп, осуществить прикрытие подразделении сухопутных войск с воздуха, совершить нанесение авиаудара по наземным целям с использованием ракетно-бомбового и стрелково-пушечного вооружения.

О переброске каких-либо военных самолетов в Крым в этих сообщениях не было ни слова.