Служба участковых уполномоченных милиции отмечает сегодня 80-летний юбилей
 
 
 
Служба участковых уполномоченных милиции отмечает сегодня 80-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Служба участковых уполномоченных милиции отмечает сегодня 80-летний юбилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще в ХVI веке на Руси появились так называемые губные старосты, выполнявшие среди прочих и полицейские функции. Они и считаются предшественниками современных участковых. В 1721 году Петр 1 ввел должность уличного надзирателя, а при Екатерине II в городах появились квартальные надзиратели. В ноябре 1923 года в стране был создан Институт участковых надзирателей милиции, которые спустя семь лет стали именоваться участковыми инспекторами милиции.

Ежегодно участковые инспекторы оказывают реальную помощь почти 50 миллионам граждан. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Щадрин, выступая на брифинге посвященном 80-летию образования службы участковых.

По его словам, каждый год участковые рассматривают более 5 млн сообщений и заявлений граждан различного характера. Это жилищные, правовые, экологические вопросы, проблемы трудоустройства. По словам Щадрина, участковые инспекторы раскрывают каждое второе преступление, входящее в компетенцию милиции общественной безопасности, и четверть от всех зарегистрированных по России. С начала нынешнего года ими было задержано 308 тыс. преступников, что на 5,5% больше, чем в году минувшем.

По словам замминистра, во многом благодаря профилактической работе участковых, за десять месяцев текущего года число лиц, повторно совершивших преступления, уменьшилось на 4%. На 5% сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Щадрин также сообщил, что согласно правилам, участковый должен осуществлять в течение полугода поквартирный обход своего участка. "Граждане могут получить информацию о месте нахождения пункта милиции, часах и днях приема населения и контактных телефонах по визитной карточке участкового милиции", - пояснил он.

Заместитель министра отметил, что работа участковых опасна. Ежегодно при исполнении служебных обязанностей погибают более 20 и получают ранения свыше 100 сотрудников службы. За последние пять лет при исполнении служебного долга погибли 136 участковых.

Сейчас милицейское руководство признает, что молодежь неохотно идет на эту службу, в первую очередь из-за маленькой зарплаты. Только 34,5 тыс. участковых обеспечены жильем, а домашний телефон есть лишь у 25 тысяч.

Хотя есть и исключения: так, сегодня были подведены итоги конкурса "Лучший участковый уполномоченный Хабаровска". Новая квартира площадью 90 квадратных метров стала наградой победителю профессионального конкурса. Ее получил капитан милиции Алексей Журавлев.

В начале осени глава МВД Борис Грызлов заявил о необходимости повысить статус участковых и подписал специальный приказ, согласно которому они получили значительную прибавку к зарплате.