Массовый снос киосков в Москве будет приостановлен Снос палаток и ларьков стал одним из первых решений нового мэра Сергея Собянина. Между тем никаких документов на этот счет правительство Москвы не издавало. Порядок наводился по устному распоряжению Собянина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовый снос киосков в Москве будет приостановлен
ОЗПП
 
 
 
Снос палаток и ларьков стал одним из первых решений нового мэра Сергея Собянина. Между тем никаких документов на этот счет правительство Москвы не издавало. Порядок наводился по устному распоряжению Собянина
ОЗПП
 
 
 
Мобильные ларьки могут работать по действующим разрешениям до конца года, а на следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения как обычно - по конкурсу
ОЗПП

Массовый снос киосков в Москве будет приостановлен. Как заявил вчера на заседании столичного правительства новый руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Михаил Орлов, перерыв будет сделан по меньшей мере на полгода - до 1 мая, когда должна быть разработана новая общегородская схема размещения объектов мелкорозничной торговли. До этого момента киоски и павильоны могут работать на основании существующих договоров аренды.

Мобильные ларьки могут работать по действующим разрешениям до конца года, а на следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения как обычно - по конкурсу.

Снос палаток и ларьков стал одним из первых решений нового мэра Сергея Собянина. Между тем никаких документов на этот счет правительство Москвы не издавало. Порядок наводился по устному распоряжению Собянина.

В начале ноября во время объезда Москвы мэр остановился у метро "Улица 1905 года" и возмутился огромным количеством ларьков. Уже на следующий день владельцы ларьков и палаток по всей Москве начали получать от управ требования закрыть точку и вывезти киоск.

Обзор наиболее актуальных статей российской прессы на эту тему предлагает портал "Заголовки.ru".

Распоряжение Собянин долго согласовывалось, а в финальном варианте, который был внесен в протокол, о сносе не обнаружилось ни слова - речь шла об упорядочении объектов мелкорозничной торговли, рассказал "Ведомостям" источник в мэрии.

Правда, при этом столичные чиновники настаивают, что в большинстве случаев для демонтажа ларьков были веские основания, отмечает "Время новостей". Орлов уверял, что зачастую ларечников ловили на продаже алкоголя без лицензии, нарушении санитарных норм и несоблюдении условий, на которых предпринимателям предоставлялись торговые точки.

Однако начинать работу с конфликта и с горожанами, и с бизнесменами команда нового мэра явно не хочет. Орлов признал, что в ходе антиларечной кампании, вполне возможно, имели место "перегибы" на местах и ликвидация киосков добропорядочных предпринимателей. Во всех этих случаях, по его словам, будет разбираться специальная комиссия.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы заверил, что владельцам тех объектов мелкорозничной торговли, которые были демонтированы только из-за неудачного месторасположения, будет предложен альтернативный вариант размещения. Сейчас представители бизнес-сообщества надеются на конструктивный диалог с властями.