Российский парламент: расчленяя Сербию, НАТО продолжает операцию против бывшей Югославии
 
 
 
Российский парламент: расчленяя Сербию, НАТО продолжает операцию против бывшей Югославии
Архив NEWSru.com

Расчленение Сербии путем провозглашения независимости Косово является продолжением противоправной операции НАТО против бывшей Югославии. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил российский парламент. Соответствующее обращение подписали председатели обеих его палат - Сергей Миронов и Борис Грызлов.

Федеральное Собрание считает невозможными признание Косово в качестве суверенного государства.

"Сегодняшние действия по расчленению территории страны, суверенитет которой над Косово признан Советом Безопасности ООН, нельзя объяснить ничем, кроме стремления довести до логического конца противоправную операцию государств-членов НАТО против бывшей Югославии в 1999 году", - говорится в совместном заявлении.

Как подчеркивается в документе, "право наций на самоопределение не может быть оправданием признания независимости Косово при одновременном отказе даже обсуждать аналогичные акты других самопровозглашенных государств, добившихся фактической независимости исключительно собственными усилиями".

Российские парламентарии отмечают, что косовский сепаратизм не имел бы перспективы, если бы не был изначально поддержан государствами Запада, в первую очередь США.

"Предпринята практическая попытка нарушить соотношение между правом и силой в международных отношениях, выхолостить значение переговоров как справедливого способа урегулирования конфликтов, игнорировать законные интересы одной из сторон конфликта и замолчать продолжающиеся нарушения прав человека по национальному признаку", - подчеркивается в заявлении.

Российские парламентарии обращают внимание на то, что Сербия - демократическое государство, существующее в международно признанных границах и являющееся членом ООН.

Также в обращении подтверждается: глядя на признание Косово, Москва изменит отношения с другими самопровозглашенными республиками, в том числе на постсоветском пространстве.