NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Косово

При взрыве в кафе на юге Сербии ранены 42 человека (ФОТО, ВИДЕО)
В кафе города Урошевац в автономном сербском крае Косово и Метохия, по неофициальной версии, взорвался баллон с газом. Семеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Раненые доставлены в клиники с травмами, с ожогами лица, верхних и нижних конечностей.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Президент Косово подал в отставку из-за обвинений в военных преступлениях
Объявив об отставке, глава государства Хашим Тачи сдался следователям. Судебный процесс будет проходить в Гааге. По версии следователей, Хашим Тачи, а также бывший спикер парламента Косова Кадри Весели причастны к убийству 100 мирных жителей, представителей различных этнических групп.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В мире
Косово и Сербия договорились о возобновлении авиасообщения
В меморандуме в частности улажены такие имевшиеся в прошлом препятствия, как контроль за воздушным пространством и ситуация с налогообложением. Перелеты между Белградом и Приштиной были прекращены в период вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии в конце прошлого века.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
Президент Сербии и премьер Косово подписали соглашение о нормализации экономических отношений
Церемония прошла в Овальном кабинете в Белом доме в присутствии Дональда Трампа. Александр Вучич заявил, что между Белградом и Приштиной по-прежнему существуют существенные разногласия, но соглашение о нормализации экономических отношений "является огромным шагом вперед".
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В мире
Парламент частично признанной республики Косово проголосовал в понедельник за новый состав правительства
Премьер-министром стал лидер партии "Самоопределение" Альбин Курти. Избранное правительство впервые не включает в себя бывших военачальников так называемой Освободительной армии Косова, принимавших участие в боевых действиях в 90-е годы.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
Полиция Косова во время майского инцидента применила чрезмерную силу к российскому дипломату, пришли к выводу в ООН
"Группа по расследованию нашла убедительные доказательства непропорционального применения силы со стороны полиции Косова, - сказал представитель ООН. По его словам, в результате действий полицейских сотрудник ООН Краснощеков "получил переломы затылочной и боковой частей черепа, скул и верхней челюсти".
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Премьер Косова Рамуш Харадинай подал в отставку в связи с вызовом на допрос в Гаагу
По некоторым данным, по делу Харадиная в рамках расследования его причастности к преступлениям во время войны были допрошены около 20 свидетелей - как сербов, так и албанцев. Ради безопасности свидетелей допросы проходили в полной тайне.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В мире
Косово рассмотрит возможность референдума об объединении с Албанией
С помощью такого политического маневра руководство Косова рассчитывает войти в Евросоюз. "Если ЕС не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг", - сказал косовский президент Хашим Тачи.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В мире
Российский сотрудник миссии ООН доставлен в главный госпиталь Сербии на лечение
У дипломата зафиксированы повреждение костей лица, перелом верхней челюсти, перелом левой скулы и трещины левой теменной кости. Ранее медики говорили, что характер травм у пострадавших свидетельствует о попытке их убить.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
Косовские СМИ сообщили о нормализации обстановки на севере края
По данным средств массовой информации, возобновлено движение по автотрассе Зубин Поток - Северная Митровица. Обстановка обострилась в результате рейда спецназа. Сербы теперь рассказывают, что силовики стреляли на поражение, а также грубо обращались с детьми и женщинами.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В мире
Президент Сербии признал потерю контроля над Косово и привел войска в боеготовность после задержаний сербов
По мнению Вучича, Сербия потеряла территорию, потерпев "национальное поражение" и экономические убытки. Между тем во вторник утром подразделения спецназа МВД Косово задержали на севере самопровозглашенной республики 13 сотрудников косовской полиции сербской национальности и гражданских лиц.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В мире
Нападение албанцев на сербов в Косово - вопрос ближайших дней, считает президент Сербии
"Если не будет соглашения с албанцами - ждите нападения албанцев", - сказал президент Сербии Александар Вучич, выступая в парламенте. Он также поблагодарил Владимира Путина за поддержку, благодаря которой удалось избежать "введения международных решений против Сербии".
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В мире
Ситуация в Косово может ухудшиться, предупредил президент Сербии
"Боюсь, что мы вышли из того, что называлось замороженным конфликтом, и сегодня можем ожидать только ухудшения положения вещей. Этот конфликт, к сожалению, разморожен", - заявил Александар Вучич.
вторник, 19 february 2019 г. ::В мире
Президент Косово готов отдать Сербии часть территории ради мира
"Если небольшая коррекция границы между Косово и Сербией является ценой для окончательного мирного соглашения, то для нас это должно быть приемлемым", - заявил Хашим Тачи. Он отметил, что стороны заключат сделку при поддержке США.
среда, 06 february 2019 г. ::В мире
Глава Косова подписал пакет законов о создании армии
Хашим Тачи заявил, что армия обеспечит косоварам "лучшую перспективу для новых поколений". После подписания президентом законы в течение 15 дней будут опубликованы в служебном вестнике, после чего официально вступят в силу.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В мире
Сербия запросила экстренный созыв заседания СБ ООН из-за решения Косова о создании своей армии
Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в обращении к народу. Он заявил, что ждет от Приштины отмены пошлин на сербские товары и отмены решения о создании армии. "Рано или поздно они поймут, что это надо сделать."
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Парламент в Приштине принял решение о создании армии Косова
После трансформации вооруженные силы Приштины будут составлять 5 тысяч действительных военнослужащих и 3 тысячи резервистов. Создаваемую косовскую армию будут дополнительно вооружать, оснащать и обучать. Также армия Косово будет иметь собственную артиллерию, ПВО, биологическую и химическую защиту.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Гренада стала девятой страной в мире, отозвавшей признание независимости Косова
Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 104 страны.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В мире
Обстановка на севере Косово успокоилась
Но "напряжение висит в воздухе", утверждают в Сербии. Накануне она обострилась из-за 15-минутного визита косовского лидера в приграничный с Сербией район. Для обеспечения безопасности 60 косовских спецназовцев въехали на территорию населенного сербами севера края, что запрещено международными договорами.
воскресенье, 30 сентября 2018 г. ::В мире
В Косово обострилась ситуация из-за 15-минутного визита косовского лидера в приграничный с Сербией район
Лидер Косово Хашим Тачи объехал на катере водохранилище, снабжающее водой подконтрольную Белграду гидроэлектростанцию "Газиводе". Его сопровождали бойцы спецназа. Это вызвало резкое отторжение сербского руководства: президент страны привел армию в полную боевую готовность.
суббота, 29 сентября 2018 г. ::В мире