Суд закрыл уголовное дело против адвоката убийцы Буданова из-за срока давности
 
 
 
Суд закрыл уголовное дело против адвоката убийцы Буданова из-за срока давности
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Преображенский суд Москвы прекратил уголовное преследование известного адвоката Мурада Мусаева по делу о давлении на суд в процессе расследования гибели полковника Буданова, сообщает "Интерфакс". "По итогам предварительных слушаний производство в отношении Мусаева прекращено за истечением сроков давности", - говорится в сообщении.

По версии следствия, он, защищая подозреваемого в убийстве Юсупа Темерханова, использовал недопустимые методы в работе с присяжными по делу об убийстве Юрия Буданова. Якобы адвокат и его помощники пытались подкупить свидетелей и присяжных. Но так как прошло два года (лимит срока давности), то дело закрыто. В отношении других обвиняемых (двух присяжных по делу полковника Буданова) судебное разбирательство будет продолжено. Заседание пройдет 3 марта.

В ноябре 2013 года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство. Юристу инкриминировались подкуп свидетелей (ч.4 ст.309 УК РФ) и давление на присяжных. Оба дела связаны с процессом по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. В его квартирах проходили обыски, сообщалось даже, что был найден пистолет. Также появилась информация, что по делу был допрошен брат юриста.

Бывший командир 160-го гвардейского танкового полка Юрий Буданов был убит восемью выстрелами из пистолета Макарова в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. Это произошло спустя два года после того, как его условно-досрочно освободили из колонии, где он отсидел шесть лет по обвинению в превышении должностных полномочий. Буданова осудили за то, что в 2000 году во время контртеррористической операции в Чечне он похитил и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву.

По подозрению в убийстве Буданова был задержан 40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Как считает следствие, мотивом для убийства послужила месть за смерть отца Темерханова в Чечне в 2000 году, а также известность Буданова как фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. Сам Темерханов вину не признал, а его адвокаты настаивали, что киллер был славянином. В мае 2013 года он был приговорен Мосгорсудом к 15 годам колонии строгого режима.

Адвокат Мурад Мусаев известен тем, что представлял интересы потерпевших по делу спецназовцев ГРУ из группы Эдуарда Ульмана, обвинявшихся в убийстве шести мирных чеченцев (приговорены к длительным срокам заключения). С 2007 года представлял Умара Батукаева, обвинявшегося в подготовке теракта в Москве в День Победы (сел на пять лет за незаконное хранение оружия). С августа 2007 года защищал братьев Махмудовых, задержанных по подозрению в причастности к убийству журналистки Анны Политковской.

Кроме того, Мусаев отстаивал право российских школьниц-мусульманок на ношение хиджабов, а в 2013 году также стал защищать интересы кубанского предпринимателя Вячеслава Цеповяза, обвиняемого в участии в банде Цапков, которых обвиняют в массовом убийстве в станице Кущевской.