Основатель "Мособлбанка", предприниматель Анджей Мальчевский
 
 
 
Основатель "Мособлбанка", предприниматель Анджей Мальчевский
Miztreated / wikipedia.org

Основатель "Мособлбанка", предприниматель Анджей Мальчевский, приговоренный к четырем годам колонии по делу о хищении 70 миллиардов рублей, скончался в больнице.

"Он в больнице при колонии скончался. Он себя почувствовал плохо, его перевели в больницу. Я сейчас не буду комментировать [причины смерти], потому что документы еще не получены, вскрытие сегодня. Пока только эта информация", - рассказал РБК адвокат Андрей Соломенный. Он добавил, что бизнесмен скончался от болезни. "Данных о насильственной смерти нет", - подчеркнул защитник.

Эту информацию подтвердили "Коммерсанту" в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

"13 июня осужденный Мальчевский А. Р. обратился в медицинскую часть исправительного учреждения, где он отбывал наказание, с жалобами на плохое самочувствие. При осмотре следов насилия или отравления обнаружено не было. В тот же день в срочном порядке осужденный Мальчевский был госпитализирован в Рязанскую областную клиническую больницу. Однако состояние больного не улучшилось. 16 июня он скончался", - сообщили в службе.

В апреле 2016 года Анджея Мальчевского, бывшего председателя правления "Мособлбанка" Виктора Янина, а также его бывшего заместителя Юлию Зедину суд признал виновными в масштабном хищении средств вкладчиков. Троих фигурантов уголовного дела приговорили к четырем, семи и трем годам колонии соответственно.

Хищения, как установили в МВД, проходили в период с 1 января 2012 года до принятия решения о санации банка - 19 мая 2014 года. Злоумышленники, по версии следствия, использовали специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации, входящие в ОАО "Республиканская финансовая корпорация". Используя эти компании, члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка и выводили средства за банковский баланс.

С мая 2014 года группа "Мособлбанка" находится под санацией "СМП Банка", контрольный пакет акций которого принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. В 2017 году "Мособлбанк" через суд потребовал взыскать со своего основателя почти 68 миллиардов рублей.