Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства РФ
 
 
 
Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства РФ
Reuters

Сын курирующего оборонную промышленность вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексей получит пост в Минобороны. "Известия" и РБК сообщают, что он станет заместителем директора департамента имущества. Им ранее руководила Евгения Васильева - процесс над которой стал яркой иллюстрацией борьбы с коррупцией в России.

Эту неделю Алексей Рогозин дорабатывает в качестве руководителя Алексинского химкомбината. Он подтвердил "Известиям" эту информацию, отказавшись от более подробных комментариев.

Собеседник РБК, близкий к руководству военного ведомства, также сообщил в четверг об этом кадровом решении. По его словам, вопрос о переходе Рогозина в исполнительную власть давно прорабатывался. Источник агентства считает, что у Рогозина-младшего большие перспективы и через некоторое время он может пойти выше, вплоть до поста замминистра.

В Минобороны обещали официально прокомментировать ситуацию 18 марта.

32-летний Алексей Рогозин - депутат Мособлдумы, а также глава "Алексинского нефтехимического комбината". "Известия" отмечают, что за время его руководства (с 2012 года) оборот комбината вырос в пять раз, там стали регулярно платить зарплату. С начала 2000-х Рогозин-младший работал в проектах своего отца - партии "Родина" и Конгрессе русских общин.

При предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове департамент имущественных отношений, куда уходит работать Алексей Рогозин, возглавляла Евгения Васильева. Она стала главной осужденной по делу "Оборонсервиса" - о мошенничестве с деньгами ведомства. В мае 2015 года суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы, но уже в августе было принято решение о ее условно-досрочном освобождении, и она вышла на свободу.

Департамент имущественных отношений возглавляет Дмитрий Куракин, пришедший в Минобороны в составе команды Сергея Шойгу.

ОАО "Оборонсервис" в 2014 году было переименовано в АО "Гарнизон". Экс-министр обороны Сердюков, покинувший пост главы Минобороны после скандала и избежавший ответственности, работает в "Ростехе". Глава госкорпорации Чемезов объяснил его назначение тем, что тот "умеет деньги считать".