МКС подняли на 4 км в ожидании "Прогресса"
 
 
 
МКС подняли на 4 км в ожидании "Прогресса"
Архив NEWSru.com

Высота полета Международной космической станции (МКС) во вторник увеличена на четыре километра. В результате высота орбиты МСК поднята на максимальную высоту - 385 километров, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП)

Коррекция орбиты проведена в преддверии намеченной на 27 мая стыковки с космическим грузовиком "Прогресс М-49", который запустят к МКС 25 мая с Байконура.

По словам сотрудника ЦУП, "маневр по коррекции орбиты был осуществлен с помощью пристыкованного к станции "Прогресса М1-11", двигатели которого включились в 20:50 по московскому времени и проработали 477 секунд, в результате чего высота полета станции увеличилась в среднем на четыре километра".

"Ежедневно орбитальный комплекс теряет высоту на 150-200 м, поэтому несколько раз в год необходимо проводить маневры по коррекции орбиты", - рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. Обычно они проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем.

Периодически орбиту МКС также изменяют с целью уклонения от "космического мусора" - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей, сказал представитель ЦУП. Так, в минувшем году 180-тонной станции пришлось "уступить дорогу" 36-килограммовому итальянскому спутнику.

Старт "Прогресса М-49" намечен на 16:34 мск 25 мая, сообщили в ЦУПе. "Прогресс М1-11" с накопившимся на МКС за четыре месяца мусором 24 мая в 13:20 по московскому времени отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане.