Мосгорсуд окончательно постановил уничтожить тираж "Ведомостей" по иску Сечина Сечин подал иск из-за того, что в публикации газеты утверждалось, что он якобы строит загородный дом возле санатория "Барвиха" на Рублевке
 
 
 
Мосгорсуд окончательно постановил уничтожить тираж "Ведомостей" по иску Сечина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сечин подал иск из-за того, что в публикации газеты утверждалось, что он якобы строит загородный дом возле санатория "Барвиха" на Рублевке
Global Look Press

Московский городской суд признал законным решение Останкинского суда столицы, который в сентябре этого года постановил удалить с сайта газеты "Ведомости" статью про дом руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, полностью уничтожить сохранившийся тираж номера и опубликовать информацию о решении суда, передает агентство "Интерфакс". В редакции издания уже заверили, что готовы выполнить решение Мосгорсуда.

"Определение Останкинского районного суда Москвы от 16 сентября 2016 года об удовлетворении иска Сечина Игоря Ивановича к АО "Бизнес ньюс медиа" и Сагдиеву Ринату Талгатовичу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в определении апелляционной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда.

Таким образом, вступило в законную силу решение, что опубликованная в июле в "Ведомостях" статья "Сечин вьет гнездо в Барвихе" нарушает право главы "Роснефти" на частную жизнь.

Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова уже заявила, что редакция не согласна с решением Мосгорсуда оставить в силе приговор по иску главы "Роснефти", однако намерена его выполнить. "Сама с решением я лично не согласна, но что делать, вот у нас такой суд... Решение суда с момента того, как оно сейчас вынесено апелляционной инстанцией, вступило в законную силу, поэтому мы его будем выполнять", - объявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Сечин подал иск из-за того, что в публикации газеты утверждалось, что он якобы строит загородный дом возле санатория "Барвиха" на Рублевке. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов. Юристы "Ведомостей" заявляли, что не понимают, какие именно экземпляры суд обязал уничтожить: те, что остались в редакции, или все.

Ранее представители газеты и сам автор статьи Ринат Сагдиев просили суд отказать в удовлетворении иска. Они настаивали, что все данные были получены из открытых источников (выписка из Росреестра, официальная декларация о доходах, публикации в СМИ). Автор статьи подчеркивал, что такие сведения имеют огромное значение для общества: как земля, 22 га леса, принадлежащие санаторию "Барвиха", перешли из государственной собственности в частную.

Речь идет о публикации в печатной версии "Ведомостей" и на сайте газеты 20 июля, в которой сообщалось, что Игорь Сечин с осени 2014 года строит новый дом на Рублевке на земельном участке площадью 3 га в центре нового поселка, у которого пока нет названия, расположенного возле санатория "Барвиха" Управления делами президента РФ. Также в материале Рината Сагдиева говорилось, что осенью 2015 года участки по соседству приобрели дети Сечина. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев уточнял, что в иске Сечина к газете "Ведомости" нет материальных претензий. Сразу после публикации он назвал текст "бессмысленным заказом", а в официальном заявлении "Роснефти" подчеркивалось, что упомянутый участок был приобретен и задекларирован в соответствии с законом.

Напомним, что в 2014 году Сечин выиграл иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к "Ведомостям" и автору публикации, в которой содержались рассуждения о влиянии главы "Роснефти" на экономику России. В итоге газета была вынуждена опубликовать опровержение.