Мосгордума определилась с датой утверждения Сергея Собянина мэром
 
 
 
Мосгордума определилась с датой утверждения Сергея Собянина мэром
Moscow-Live.ru

Депутаты Московской городской думы рассмотрят кандидатуру Сергея Собянина на пост столичного мэра на внеочередном заседании в четверг, 21 октября, сообщил спикер городского парламента Владимир Платонов. Эту дату комиссия Мосгордумы по регламенту определила в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. Неофициальная информация о том, что утверждение нового мэра состоится в четверг, поступала и ранее. Как отмечал Платонов, это "удобный день для проведения внеочередного заседания".

Заседание начнется в 12:00. Голосование по вопросу о наделении полномочиями мэра Москвы будет тайным: депутаты выскажут свое решение при помощи бюллетеней. Возможно, за утверждением нового мэра можно будет следить в прямом эфире одного из телеканалов.

В тот же день пройдет инаугурация мэра, передает "Интерфакс". "Мэр вступит в должность после провозглашения присяги в четверг в 18:00. Произойдет это в Белом зале мэрии на Тверской, 13", - сообщил Владимир Платонов.

- Сурков дал напутствие новому мэру

Уже сегодня Сергей Собянин планируется встретиться с обеими фракциями Мосгордумы - с единороссами и с коммунистами, сообщил глава "ЕР" в столичном парламенте Андрей Метельский. В 15:30 в понедельник начнется встреча с фракцией "Единая Россия", а в 17:30 - встреча с депутатами от КПРФ. "По времени каждая встреча рассчитана на полтора часа", - добавил Метельский.

Кандидатура 52-летнего Сергея Собянина была предложена 15 октября президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вице-премьер правительства РФ, экс-губернатор Тюменской области был выбран из четырех претендентов на пост градоначальника, предложенных главе государства "Единой Россией" - партией, имеющей большинство в гордуме. Вместе с Собяниным в список кандидатов были включены министр транспорта Игорь Левитин, и.о. первого заместителя столичного мэра Людмила Швецова и губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

Кресло мэра Москвы оказалось вакантным 28 сентября, когда Юрий Лужков, занимавший эту должность более 18 лет, был отстранен "в связи с утратой доверия" президента. С того момента временным исполняющим обязанности градоначальника стал первый заместитель мэра Владимир Ресин. Свои полномочия он сложит в день инаугурации нового главы города.