На помощь петербургскому школьнику, отправленному служить в армию посреди учебного года, пришли "Солдатские матери"
 
 
 
На помощь петербургскому школьнику, отправленному служить в армию посреди учебного года, пришли "Солдатские матери"
RTV International

На помощь петербургскому школьнику, отправленному служить в армию посреди учебного года, пришли "Солдатские матери". Адвокаты правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" направили в суд протест против отправки в армию 18-летнего ученика 11 класса средней общеобразовательной школы Александра Тимофеева. Военные утверждают, что школа имела статус вечерней, хотя занятия там проводились днем. Правозащитники надеются "отбить" парня, поскольку все необходимые формальные процедуры были нарушены военкоматом, пишут "Новые известия".

"10 декабря Сашу силой забрали из дома милиционеры и военные, – рассказала руководитель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова. – Его быстро провели через медкомиссию, а 13 декабря он уже ехал на поезде в Плесецк в ракетные войска". Задачу правозащитникам немного усложняет то, что по закону статус школы, в которой учился Александр, не давал отсрочки от армии.

"Это была не средняя, а вечерняя сменная школа №153, – сообщил помощник командующего Ленинградским военным округом Юрий Кленов. – Так что призыв Тимофеева был абсолютно законным". В школе редко встретишь молодых людей старше 17-ти. Возраст Александра объяснялся тем, что он учился в Профессиональном лицее железнодорожного транспорта, а в 2006 году пошел доучиваться в вечернюю школу.

Впрочем, адвокаты "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" говорят, что даже если основание для призыва было законным, то процедура призыва произведена с серьезными нарушениями. И опираясь на это, они намерены обжаловать в суде решение о годности школьника к армии. "Никаких повесток Саше не приходило, мы этих бумаг тоже не видели, – рассказала его мама Ольга Тимофеева. – Хотя по закону он должен подписать повестку. Забрали его тоже внезапно, мы до сих пор в шоке".

Утром 10 декабря Александр был дома. "Около девяти утра к нам позвонили и начали стучать, я вышла в соседнюю комнату одеться, а когда вернулась – дверь нараспашку, смотрю в окно и вижу, что Сашу сажают в милицейский "уазик", – рассказала Ольга. "После этого парня отправили на формальное "экспресс"-медобследование, – добавляет адвокат Тимофеевых Александра Гудименко, – реальной проверки состояния его здоровья не было". Адвокат отметила, что, по закону, пока идет обжалование решения призывной комиссии, Александра не должны приводить к присяге. Однако, как рассказал Саша, сумев на днях позвонить домой, у него на 29 декабря уже назначена воинская присяга. "А после этой процедуры он уже военнослужащий, и защищать его права будет почти невозможно", - добавила адвокат.