В Москве недоумевают по поводу обвинений шефа британской разведки в адрес России в связи с Ираком На днях руководитель MI-6 Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшего в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве недоумевают по поводу обвинений шефа британской разведки в адрес России в связи с Ираком
Вести
 
 
 
На днях руководитель MI-6 Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшего в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Россия
Reuters
 
 
 
В МИД России также не исключают причастности Украины и Грузии к незаконной торговле оружием в связи с ситуацией вокруг задержания в Таиланде самолета Ил-76 с партией вооружения на борту
RTV International

В Москве недоумевают по поводу обвинений шефа британской разведки в адрес России в связи с Ираком. "Заявление, по меньшей мере, у нас вызывает недоумение, если не сказать больше", - сказал журналистам в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "У нас в России есть хорошая поговорка: "с больной головы на здоровую", вы это прекрасно знаете", - приводит "Интерфакс" слова дипломата.

На днях руководитель MI-6 Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшего в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Россия. Выступая на общественных слушаниях в Лондоне, посвященных расследованию обстоятельств начала войны в Ираке, Соз подчеркнул, что именно Москва была ответственна за провал попыток ввести в 2001 году против режима Саддама Хусейна так называемые "разумные санкции", которые позволили бы избежать войны.

- Список россиян, получавших взятки от Саддама
- МИД РФ: задержанный в Бангкоке Ил-76 с оружием мог принадлежать Грузии и направляться на Украину

По словам Нестеренко, предложенные британцами летом 2001 года так называемые "умные санкции" не привели бы к какому-либо существенному улучшению катастрофического положения иракского населения и были направлены, по сути, на увековечение санкционного режима под предлогом того, что Ирак якобы продолжал работу по запрещенным программам разработки оружия массового уничтожения.

"При обсуждении иракского вопроса в Совете безопасности ООН мы неоднократно заявляли о том, что Совету нельзя руководствоваться непроверенной информацией о наличии у Ирака оружия массового уничтожения при принятии решения о введении новых санкционных мер", - указал Нестеренко. По его словам, Москва не раз говорила, что у нее нет достоверных данных о наличии у Ирака ядерного оружия.

"Вместо этого Россия предложила решить проблему по существу - направить в Ирак инспекторов ООН и определиться по результатам их работы. Мнение Москвы было проигнорировано американским и британским правительствами. Не были услышаны и наши предупреждения о неизбежности тяжелых последствий войны в Ираке, развязанной в нарушение резолюции Совета безопасности ООН", - подчеркнул Нестеренко.

Говоря об экономических интересах России, из-за которых якобы было сорвано решение иракской проблемы, российский дипломат отметил: "Хотели бы задать ответный вопрос, а какими действительно интересами руководствовались союзники по силам коалиции, начиная войну в Ираке?"

В тот период нынешний глава MI-6 Джон Соз занимал пост советника премьер-министра Великобритании Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке, отмечает британская BBC.

Парламентская комиссия пытается выяснить, почему британское правительство посчитало необходимым направить войска в Ирак, и были ли исчерпаны мирные способы решения проблем, которые создавал режим Саддама Хусейна международному сообществу.

Соз напомнил, что в 2001 году действовала программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая устраивала Багдад больше, чем предложенные в 2001 году американцами и англичанами так называемые "умные санкции". Они разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Соз присутствовал при разработке этого плана в качестве советника британского премьера.

По его словам, иракцы решили не допустить введения новых ограничений, надавив на Россию, являющуюся постоянным членом СБ ООН. "Иракцы пригрозили разорвать контракты с Россией, если она согласится на новые санкции. Это привело к тому, что русские, в свою очередь, пригрозили наложить вето на резолюцию, если мы поставим ее на голосование", - рассказал Соз.

О том, что Ирак через Кремль влиял на ООН, на Западе неоднократно говорили и ранее. К примеру, в 2005 году The Washington Post опубликовала выдержки из отчета по итогам сенатского расследования США. В нем прямо говорилось, что Ирак вознаграждал правительство России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, способного контролировать вопрос о санкциях против режима Хусейна.

Помимо этого, доклады указывают, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, несколько российских организаций и хьюстонская торговая нефтяная компания Bayoil "заплатили миллионы долларов режиму Хусейна в виде незаконных тайных "откатов" в связи с нефтяными транзакциями". По словам американских чиновников, иракский диктатор использовал незаконные доходы от продажи нефти, в частности, для закупки оружия.

Тогдашний посол Ирака в ООН Фейсал Амин Истрабади заявлял, что Россия была одной из десятка стран, которые наживались на нефтяном богатстве Ирака. Кроме того, в 2001 году некоторые западные дипломаты отмечали также, что Россия добивалась возвращения нескольких миллиардов долларов, которые ей задолжал Ирак в советские времена.

МИД РФ: задержанный в Таиланде Ил-76 с оружием мог принадлежать Грузии и направляться на Украину

В МИД России также не исключают причастности Украины и Грузии к незаконной торговле оружием в связи с ситуацией вокруг задержания в Таиланде самолета Ил-76 с партией вооружения на борту.

"По некоторым, неофициальным, данным, которые мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, это грузинский самолет, который направлялся в сторону Украины. Не скрою подозрений относительно вовлеченности этих государств в нелегальную торговлю оружием", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в пятницу. По его словам, такие подозрения не могут не вызывать беспокойства в силу хорошо известных причин.

Напомним, что в минувшую субботу в Бангкоке на столичном аэродроме Дон Мыанг был задержан самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Air West Georgia, следовавший из Пхеньяна. При досмотре самолета, который следовал из КНДР и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики. В общей сложности на борту нашли 40 тонн самого разнообразного военного оборудования - от гранат до переносных ракетных комплексов. Как сообщалось, Ил-76 следовал из Северной Кореи в третью страну.

В этой связи Нестеренко также выразил удовлетворение тем, что введение резолюцией СБ ООН №1874 санкции, запрещающей незаконную перевозку оружия из КНДР, эффективно действует.