Вертолет Ми-26 доставил на остров Итуруп специалистов и оборудование для откачки нефтепродуктов с борта, по факту аварии возбуждено уголовное дело Из севшего на мель близ Курил танкера "Каракумнефть" вылилось топливо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет Ми-26 доставил на остров Итуруп специалистов и оборудование для откачки нефтепродуктов с борта, по факту аварии возбуждено уголовное дело
Вести
 
 
 
Из севшего на мель близ Курил танкера "Каракумнефть" вылилось топливо
Вести
 
 
 
"Каракумнефть", на борту которого находилось более 1000 тонн дизельного топлива, сел на мель 15 февраля у острова Итуруп Курильской гряды
Вести

Из севшего на мель близ Курил танкера "Каракумнефть" вылилось топливо. Вертолет Ми-26 доставил на остров Итуруп специалистов и оборудование для откачки нефтепродуктов с борта, по факту аварии возбуждено уголовное дело.

"Каракумнефть", на борту которого находилось более 1000 тонн дизельного топлива, сел на мель 15 февраля у острова Итуруп Курильской гряды. Команда судна эвакуирована. К месту происшествия направлены три судна - танкер "Марат", буксир-спасатель "Атлас" и транспортный рефрижератор "Афина".

Дальневосточное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту аварии танкера по статье УК "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба", передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 кубических метров топлива. Кроме того, на протяжении 10 км береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов на протяжении выявлены следы присутствия нефтепродуктов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов, "во второй половине дня намечено начать откачку дизельного топлива с борта аварийного танкера в расположенные на берегу автоцистерны и другие емкости". "С берега на танкер проложены шланги. Вокруг судна решено установить боновые заграждения", - рассказал представитель ДВРЦ МЧС.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установления размера причиненного ущерба, а также вреда, причиненного окружающей среде", - сообщили в СКР.