Вспышка кишечной инфекции в детском лагере под Екатеринбургом. 19 детей в больнице Медики провели полный осмотр всех детей, отдыхающих в лагере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка кишечной инфекции в детском лагере под Екатеринбургом. 19 детей в больнице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медики провели полный осмотр всех детей, отдыхающих в лагере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Санитарные врачи проводят исследование воды и пищи
Архив NEWSru.com

Вспышка кишечной инфекции зарегистрирована в загородном оздоровительном лагере 'Орленок' под Екатеринбургом. Госпитализировано 19 детей.

Как сообщила 'Новому Региону' специалист областного центра санэпиднадзора Наталья Моисеева, сигнал о неблагополучной ситуации в оздоровительном лагере 'Орленок' поступил в санитарную службу города из средств массовой информации 17 июня. Практически сразу же была сформирована бригада специалистов, в которую вошли сотрудники центра санэпиднадзора, городского управления здравоохранения и городской инфекционной больницы ? 19. Как выяснилось на месте, дети начали болеть еще 15 июня, но администрация лагеря в течение 2 дней скрывала от санитарных служб эту информацию.

Медики провели полный осмотр всех детей, отдыхающих в лагере. Было выявлено 19 заболевших: 16 человек - с кишечной инфекцией, 3 ребенка - с ОРЗ. Все они были доставлены в больницы Екатеринбурга. Состояние детей в настоящий момент расценивается как удовлетворительное. Как сообщил главный санитарный врач Кировского района Екатеринбурга Леонид Мамин, сегодня в центр санэпиднадзора Кировского района вновь поступил сигнал о том, что в лагере заболело еще несколько детей. Эта информация сейчас проверяется.

Санитарные врачи проводят исследование воды и пищи. Пока сделать вывод о том, что именно стало причиной массовой заболеваемости, сложно.

Однако уже сейчас можно сказать, что одним из факторов вспышки стало неудовлетворительное санитарное состояние лагеря 'Орленок'. По словам Леонида Мамина, многие санитарные нормы в лагере не соблюдаются, вывоз отходов с территории осуществлялся нерегулярно. Штат лагеря был сформирован не полностью, квалификация и подготовленность медработника лагеря оказалась крайне низкой, часть технического персонала была уволена за пьянство.

Ситуация в лагере 'Орленок' была рассмотрена в среду 18 июня на санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Кировского района. Решением СПК владельцам лагеря - ФГУП ПО 'Вектор' даны сутки на то, чтобы исправить ситуацию. В противном случае лагерь может быть расформирован.