Комиссия Госстроя завершила расследование причин обрушения купола в "Трансвааль-парке". По данным издания "Ведомости", федеральные чиновники склонны обвинить в трагедии структуры, подчиняющиеся мэру Москвы Юрию Лужкову Расследовать причины обрушения 14 февраля купола "Трансвааль-парка", в результате чего погибли, по официальным данным, 28 человек и пострадали больше 100, взялись четыре комиссии - Госстроя, московского правительства, МЧС и прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Госстроя завершила расследование причин обрушения купола в "Трансвааль-парке". По данным издания "Ведомости", федеральные чиновники склонны обвинить в трагедии структуры, подчиняющиеся мэру Москвы Юрию Лужкову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расследовать причины обрушения 14 февраля купола "Трансвааль-парка", в результате чего погибли, по официальным данным, 28 человек и пострадали больше 100, взялись четыре комиссии - Госстроя, московского правительства, МЧС и прокуратуры
RTV International
 
 
 
Как сообщил в среду председатель ведомства Николай Кошман, его комиссия "практически знает решение"
НТВ

Комиссия Госстроя завершила расследование причин обрушения купола в "Трансвааль-парке". По данным издания "Ведомости", федеральные чиновники склонны обвинить в трагедии структуры, подчиняющиеся мэру Москвы Юрию Лужкову. В самой мэрии уже осведомлены о возможных неприятностях, но свои выводы о причинах произошедшего представить пока не готовы. Эксперты не исключают, что московские чиновники халатно подошли к соблюдению норм при строительстве аквапарка. (Отметим, что эти заявления сделаны, когда мэр Москвы находится в Батуми, где он присутствовал на переговорах Абашидзе и Саакашвили - прим. ред NEWSru.com).

Расследовать причины обрушения 14 февраля купола "Трансвааль-парка", в результате чего погибли, по официальным данным, 28 человек и пострадали больше 100 (ИМЕНА и ФОТО погибших, РАССКАЗЫ о них), взялись четыре комиссии - Госстроя, московского правительства, МЧС и прокуратуры. Упраздняемый в рамках реформы правительства Госстрой справился с задачей быстрее остальных. Как сообщил в среду председатель ведомства Николай Кошман, его комиссия "практически знает решение". Объявлять его официально Кошман отказался, поскольку сначала хочет познакомиться с итогами работы комиссии Лужкова - они должны быть обнародованы 20 марта.

По словам Кошмана, на 100% отметены две версии трагедии, связанные с качеством фундамента под аквапарком и с качеством стройматериалов, использованных при его постройке. Один из членов комиссии говорит, что, "рассуждая логически, причиной (в таком случае) могут быть ошибки либо архитекторов, либо строителей, либо ответственных за эксплуатацию здания". Однако зампред Госстроя Анатолий Петраков уже сообщал, что "в работе турецких строителей все параметры соответствуют норме", а нарушения при эксплуатации здания, если они и были, не могли привести к разрушению купола.

Контроль за строительством и приемкой объектов в эксплуатацию в Москве осуществляет Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора, подчиняющаяся непосредственно мэру. Проведение работ на стройплощадке и ее состояние контролирует Объединенная административно-техническая инспекция. Конструкторские решения проверяет Мосгорэкспертиза.

Если комиссия Кошмана назовет причиной трагедии ошибки в проектировании или строительстве, "виноват будет (первый вице-мэр Владимир) Ресин или (мэр Москвы Юрий) Лужков", - уверен чиновник столичной администрации. Его коллега добавляет, что в мэрии "прекрасно осведомлены о предстоящем наезде (на Лужкова) по линии Госстроя".

При этом с собственной версией о причинах трагедии комиссия Лужкова до сих пор не определилась. По словам одного из членов комиссии, окончательно не отвергнута ни одна из шести версий (пять рассматривавшихся Госстроем и версия о теракте). "Мы огласим свои выводы, только когда будет сделано окончательное заключение", - заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Кошман считает, что в любом случае последнее слово останется за Госстроем. "Мы являемся органом, который ставит последнюю точку в расследовании, и с такими выводами, которые есть у нас, никто не сможет не согласиться", - заявил он журналистам в среду.

В частных беседах почти все сотрудничающие с правительством Москвы архитекторы говорят, что причиной обрушения аквапарка был теракт. Об этом свидетельствует характер повреждения колонны, разрушившейся первой, говорит президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов. Впрочем, прокурор Москвы Анатолий Зуев эту версию отверг еще 1 марта, заявив, что экспертиза не нашла следов взрывчатых веществ. В среду сотрудник прокуратуры подтвердил "Ведомостям", что версия теракта по-прежнему считается несостоятельной.

Гендиректор архитектурно-строительной фирмы "Тескол" Алексей Исаев полагает, что при существующей в Москве системе проектирования и экспертизы исключена и возможность конструкторской ошибки. "Предположения о снеговых перегрузках - тоже досужие разговоры, поскольку все купольные конструкции оцениваются с точки зрения снеговых перегрузов примерно в 40% ", - говорит он. Кроме внешних воздействий, возможной причиной трагедии Исаев считает лишь ошибки строителей. Последнюю версию разделяет и чиновник мэрии: "Строительный комплекс глубоко коррумпирован, и вполне возможно, что ради завершения постройки аквапарка ко Дню города строители поступились какими-то нормами", - говорит он.

Комиссия по расследованию причин трагедии в аквапарке обещает обнародовать выводы через неделю

Комиссия правительства Москвы по определению причин обрушения купола развлекательного комплекса "Трансвааль-парка" в Ясеневе планирует обнародовать результаты расследования к концу следующей недели. Об этом сообщил руководитель комиссии, первый заместитель руководителя стройкомплекса Москвы Александр Косован на пресс-конференции в четверг.

"Сегодня получены заключения различных ведущих институтов, которые были привлечены к работе в комиссии, и в их компетенции сомневаться не приходится", - отметил Косован.

Он уточнил, что представлены три заключения от НИИ железобетона, Московского государственного строительного университета и НИИ им.Кучеренко. "До уточнения всех причин сегодня некорректно заранее оглашать какие-либо данные", - сказал Косован. Обнародовать причины обрушения "планируется к концу следующей недели", отметил он.

Вместе с тем Косован сообщил, что версия о некачественном строительстве уже не рассматривается как причина обрушения крыши аквапарка. По его словам, "первоначально рассматривалось три версии обрушения крыши: внешнее воздействие, брак, допущенный строителями (качество строительства), и некачественно выполненный проект (ошибки в расчетах)". "Я могу сегодня с точностью сказать, что первая версия отпала, качество строительства оказалось на уровне", - заявил Косован.