Военные синоптики Северного флота дают неблагоприятный прогноз погоды в районе гибели атомной подводной лодки "Курск" на период с 18 по 20 мая В Баренцевом море ожидаются заряды мокрого снега с дождем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные синоптики Северного флота дают неблагоприятный прогноз погоды в районе гибели атомной подводной лодки "Курск" на период с 18 по 20 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Баренцевом море ожидаются заряды мокрого снега с дождем
Архив NTVRU.com
 
 
 
График работ по подъему фрагментов первого отсека атомохода составлялся с учетом изменчивости погоды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало
Архив NTVRU.com

Военные синоптики Северного флота дают неблагоприятный прогноз погоды в районе гибели атомной подводной лодки "Курск" на период с 18 по 20 мая, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в штабе флота, "на совещании командного состава флота в Североморске синоптики доложили, что характер погоды прогнозируется как неустойчивый и переменный, с преобладанием северного и северо-восточного ветров. В Баренцевом море ожидаются заряды мокрого снега с дождем, волнение моря в среднем составит три балла".

Вместе с тем в штабе Северного флота отметили, что график работ по подъему фрагментов первого отсека атомохода составлялся с учетом изменчивости погоды, характерной для этого времени года в Заполярье.

Однако, как объяснил начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало, задержка выхода в Баренцево море кораблей экспедиции особого назначения для подъема фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не означает отмены операции.

По словам Дыгало, в этом году операция в Баренцевом море носит "плановый характер" и целиком находится в ведении Северного флота. В настоящее время "все идет по графику", подчеркнул он.

Как сообщили в штабе Северного флота, выход кораблей будет задерживаться до того момента, пока не будет уверенности в безопасности проведения операции. "Поскольку торопиться некуда, будем ждать благоприятных погодных условий", - отметили в штабе.

Если волнение моря не превысит нормы, к месту гибели "Курска" в ближайшие сутки из района укрытия выйдет килектор "Кил-164" для установки тяжелого рейдового оборудования, на что потребуется около двух суток.

Сама операция по плану не должна занять больше двух недель, однако из-за погодных условий может растянуться на месяц-полтора, подчеркнули в штабе.

В операции по подъему фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" не предусматривается участие водолазов. В ней будут задействованы только механизмы и необитаемые подводные аппараты.

Как сообщалось ранее, предполагается, что со дна Баренцева моря будут подняты только два фрагмента лодки: баллон воздуха высокого давления, вес которого составляет около 500 кг, и элемент корпуса торпедного аппарата.

Их изучение должно помочь определить траекторию взрыва на подлодке. В штабе отмечают, что расположение этих фрагментов не соответствует картине трагедии, сложившейся при расследовании гибели "Курска".