Госдума намерена ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации
 
 
 
Госдума намерена ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации
Архив NEWSru.com

Ответственность журналистов и СМИ за распространение недостоверной информации будет ужесточена, заявил на брифинге в среду глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, президентский законопроект, вносящий изменения в избирательное законодательство и законодательство о СМИ, в частности, предусматривает, что дословное воспроизведение в СМИ материалов другого издания не освобождает это СМИ от ответственности, если сведения не соответствуют действительности, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что Госдума в четверг рассмотрит президентский законопроект, предусматривающий усиление ответственности журналистов за распространение ложной информации, сообщает "Эхо Москвы".

"Дословное воспроизведение в СМИ материалов, которые были распространены другим изданием, не освобождает это СМИ от ответственности в случае, если данные сведения были недостоверны", - сказал Плигин, уточнив, что предполагается административная ответственность за подобные правонарушения.

Глава комитета также указал, что с принятием данных поправок будет разрешен и во многом спорный вопрос с фотографиями - когда на одной фотографии изображены губернатор, министр, президент и какое-либо заинтересованное лицо. В частности, предполагается, что для использования подобных фотографий в рамках избирательной кампании потребуется письменное разрешение тех, кто изображен на фотоснимке, сообщил Плигин.

Вместе с тем, как сообщает "Эхо Москвы", Путин пообещал, что с представителями государственных СМИ будет проведена работа по обеспечению равного доступа к ним всех политических сил. Что это будет за работа, он не уточнил. "Мы с представителями государственных СМИ соответствующую работу проведем. Будем их нацеливать на обеспечение равного доступа всех политических сил к государственным СМИ". Кто именно будет нацеливать - президент также не уточнил.