Норвежцы сбрасывали на российский траулер не зажигательные бомбы, а сигнальные световые ракеты Корабли российских пограничников готовы встретить траулер "Электрон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежцы сбрасывали на российский траулер не зажигательные бомбы, а сигнальные световые ракеты
Вести
 
 
 
Корабли российских пограничников готовы встретить траулер "Электрон"
НТВ
 
 
 
траулер "Электрон", принадлежащий мурманской частной фирме "Корж", был задержан еще 15 октября за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне
НТВ

Траулер "Электрон", преследовавшийся норвежской береговой охраной, уже находится в российской экономической зоне в Баренцевом море.

Российский траулер "Электрон" следует курсом в порт Мурманска по указанию судовладельца ЗАО КОРС. Об этом со ссылкой на радиограмму от капитана судна сообщил "Эху Москвы" оперативный дежурный службы наблюдения за флотом. До российских территориальных вод он должен дойти, примерно, через 14 часов.

- Рыба из "серой зоны". Спорная юрисдикция и борьба за контроль в Баренцевом море

Траулер сопровождают два норвежских патрульных корабля. В ней также говорится, что с 4 часов утра по московскому времени норвежские корабли более не предпринимали попыток захвата судна. На борту "Электрона" двое норвежских граждан. Им уже дано разрешение пересечь российскую границу.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко" уже вышел в море из Североморска для наблюдения за границами территориальных вод России, сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. "Адмирал Левченко" будет работать по своему плану в российских территориальных водах и будет вести наблюдения с целью недопущения несанкционированного пересечения границ российских территориальных вод иностранными кораблями", - заявил Дыгало. Однако ВМФ не вмешивается в инцидент вокруг российского траулера "Электрон", поскольку разрешение ситуации идет по линии внешнеполитических ведомств.

Навстречу траулеру "Электрон" также вышел российский сторожевой корабль "Тверь". Двум находящимся на борту "Электрона" норвежским инспекторам будет предложено пересесть на борт "Твери" для дальнейшей их доставки в Норвегию, сказал начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Владимир Березкин.

"Затем траулер "Электрон" будет отконвоирован в порт Мурманск для дальнейшего разбирательства", - добавил представитель пограничного управления. Он отметил, что пока сложно сказать, когда "Тверь" сможет подойти к траулеру, поскольку шторм в этом районе усиливается.

Траулер "Электрон" попал в сильный шторм, его преследуют норвежские военные корабли

По данным пограничников, в настоящее время скорость ветра сейчас в Баренцевом море достигает 38 м/с, что является предельной для этого региона. Таким образом, российский траулер попал в шторм.

Глава Союза рыбопромышленников Севера, являющегося владельцем судна, Геннадий Степахно заявил днем во вторник, что траулер продолжают вести четыре норвежских военных корабля.

"Капитан траулера дал телеграмму о том, что норвежские пограничники пытаются завести швартовый трос под днище корабля, который может намотаться на винт. Это может привести к трагическим последствиям", - подчеркнул Степахно.

Он также подтвердил, что несколько рыболовецких судов, находящихся в российской экономической зоне, взяли курс к месту нахождения траулера. Один из них - траулер "Григорий Ардашкин" - находится в непосредственной близости от "Электрона" и выполняет роль страховки.

Напомним, траулер "Электрон", принадлежащий мурманской частной фирме "Корж", был задержан еще 15 октября за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне. Траулер-нарушитель должен был быть препровожден для разбирательства в норвежский порт Тромсо. Однако, после того, как на его борт поднялись два инспектора береговой охраны Северной Hорвегии, траулер изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны.

По данным норвежской газеты Aftenposten, когда российский траулер внезапно изменил курс, с корабля береговой охраны KV Tromso по нему был открыт огонь.

Капитан "Электрона" не исключил возможности столкновения судна с норвежским кораблем береговой охраны, говорится в радиограмме, полученной с борта траулера. "Оставляю за собой возможность идти на столкновение, так как на помощь уже не надеюсь. Возможность спасения экипажа обеспечит рядом идущее судно "Григорий Арлошкин", - подчеркнул в радиограмме капитан траулера Яранцев.

Как сообщили РИА "Новости" в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области, в радиограмме также отмечается, что норвежская сторона перешла к активным действиям. В сообщении отмечалось, что преследовать российский траулер продолжают четыре корабля норвежской береговой охраны. "По курсу траулера сбрасываются зажигательные бомбы, есть отснятые кадры расчехленных и направленных на нас орудий", - говорилось в радиосообщении.

Норвежские военные не сбрасывали на российский траулер зажигательные бомбы

Представитель управления Владимир Березкин усомнился в информации, полученной с борта российского траулера о том, что по курсу его следования норвежская сторона начала сбрасывать зажигательные бомбы.

Норвежская береговая охрана не применяла силу в отношении траулера. "Никакого обстрела не было", - сказал источник в пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области. Как сообщил "Эху Москвы" представитель мурманского пограничного управления ФСБ Владимир Березкин, норвежцами были использованы осветительные ракеты. "По нашим данным, по курсу следования судна сбрасываются не зажигательные бомбы, а сигнальные световые ракеты. Это обычно применяемая практика, когда пограничникам требуется заставить остановиться какое-либо судно-нарушитель", - заметил Березкин.

Как сказали в федеральном агентстве по рыболовству, некоторые средства массовой информации предоставляют некорректную информацию - по договору о Шпицбергене норвежская береговая охрана имеет право проверять российские суда, но не имеет права налагать санкции, тем более, задерживать траулеры за нарушение правил рыболовства.

Там добавили, что Норвегия установила собственные правила работы в этом районе, тогда как российские моряки руководствуются правилами, утвержденными в нашей стране.

Главный предмет спора России и Норвегии - размер рыбы, пригодной для лова

Владельцы траулера считают причиной инцидента разногласия России и Норвегии по поводу минимального размера рыб, которых можно вылавливать, заявили во вторник в Союзе рыбопромышленников Севера, которому принадлежит судно.

Как отметили в Союзе рыбопромышленников, проблема заключается в размере так называемых селективных решеток трала, через которые пропускается пойманная рыба. "Спор по этому вопросу между Россией и Норвегией идет давно. Норвежцы считают, что наши решетки меньше диаметром, чем принято в Норвегии, и что эти решетки удерживают ту рыбу, которая не предназначена для промышленности", - пояснили в союзе.

Вместе с тем, по имеющимся данным, лишней рыбы на борту судна норвежские инспекторы не обнаружили.

Представитель пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Владимир Березкин сказал, что еще в воскресенье командование российской береговой охраны начало переговоры и консультации с норвежской стороной. "Командование норвежской береговой охраны подтвердило, что в отношении российского траулера не будет предприниматься никаких силовых действий", - подчеркнул Березкин.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что российское внешнеполитическое ведомство продолжает отслеживать ситуацию вокруг траулера "Электрон", находясь в постоянном контакте по этому вопросу с норвежской стороной. Москва ждет дополнительной информации от норвежской стороны в связи с инцидентом.

"Мы продолжаем отслеживать эту ситуацию, в том числе посредством регулярных контактов по этому вопросу с представителями норвежских властей. Мы сейчас ждем дополнительной информации от норвежской стороны", - сказал дипломат.

В посольстве Норвегии в Москве в понедельник утром сообщили, что посол этой страны не планирует посетить МИД РФ в связи с инцидентом в Баренцевом море. "В графике посла на вторник такое посещение не значится", - сказал представитель дипмиссии.

В посольстве России в Осло также подтвердили, что ситуация вокруг российского траулера рассматривается по дипломатическим каналам. В представленном норвежской стороной обращении задержание российского траулера мотивируется "нарушениями в документации и сбросом выловленной рыбы в море", но не сообщается, что может угрожать российским морякам. "Все вопросы будут решаться судом, надо дождаться хотя бы разрешения ситуации", - отметил представитель российской дипмиссии.

По информации Минобороны Hорвегии, траулер "Электрон" ранее уже задерживался норвежскими пограничниками. 19 марта 2002 года судно было арестовано в 170 милях от Хаммерфеста (Северная Норвегия) также за лов рыбы в запретной зоне.