Впервые в Рунете заблокирован пародийный лжемикроблог. Администрация Twitter удалила фальшивый аккаунт "Сбербанка России"
 
 
 
Впервые в Рунете заблокирован пародийный лжемикроблог. Администрация Twitter удалила фальшивый аккаунт "Сбербанка России"
Twitter

Впервые в Рунете заблокирован пародийный лжемикроблог. Администрация Twitter удалила фальшивый аккаунт "Сбербанка России", сообщил вице-президент СБ РФ Юрий Ровенский в ходе Десятого форума СМИ Северо-Запада.

На этой неделе в Twitter появилось несколько лжеаккаунтов, которые пародировали микроблоги известных российских компаний. Они использовали логотипы и искаженные названия компаний вроде: "Сбебранк Роисии" и "Потча Роисси". В этих лжемикроблогах публиковались сообщения и ответы клиентам.

Одним из самых популярных ретвитов лжеаккаунта на этой неделе стала цитата, приписываемая главе "Сбербанка" Герману Грефу: "Успех "Сбебранка" базируется на трех фундаментальных элементах нашей корпоративной культуры: обед, выходной и технический перерыв".

Были там и другие шутки, например: "Мы убеждены, что живая очередь надежнее электронной". Или такая: "Уважаемые клиенты, если у вас если вопросы или пожелания к работе Сбебранка, пожалуйста, сопровождайте их хэштегом #боль".

По подсчетам экспертов СБ, число заходов в лжемикроблог достигало нескольких сотен тысяч в неделю. Банк обратился в администрацию сервиса микроблогов, которая заблокировала "пародиста", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы привлекли внимание к потенциальной опасности. Люди могли быть введены в заблуждение этой неправдоподобной информацией, что, в свою очередь, могло спровоцировать волну в соцсетях и выплеснуться в реальность", - пояснил Ровенский.

Напомним, не так давно "Сбербанк" уволил одну из сотрудниц за настоящий блог, когда она перепостила в корпоративном микроблоге в Twitter такую шутку: "Народный лайфхак: если на стене мелом написать "Сбербанк", у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?" Руководству банка пришлось извиняться перед общественностью.

До этого сотрудницу "Аэрофлота" уволили за неудачную шутку в Twitter: она уже в своем личном микроблоге назвала рухнувший в Индонезии самолет Sukhoi Superjet 100 "говномашиной". А на днях "Росмолодежь" избавилась от пресс-секретаря, которая в Twitter "неудачно пошутила" про взятку и гаишника.