По словам главы Роспотребнадзора, данный проект предусматривает ряд ограничений потребления алкоголя, недопущение появления на рынке некачественной спиртосодержащей продукции, организацию развернутой системы профилактики алкоголизма "Нами подготовлена концепция госполитики по снижению масштабов алкоголизации в Российской Федерации. На сегодняшний день проект этой концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах", - сообщил Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы Роспотребнадзора, данный проект предусматривает ряд ограничений потребления алкоголя, недопущение появления на рынке некачественной спиртосодержащей продукции, организацию развернутой системы профилактики алкоголизма
collegian.psu.edu
 
 
 
"Нами подготовлена концепция госполитики по снижению масштабов алкоголизации в Российской Федерации. На сегодняшний день проект этой концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах", - сообщил Онищенко
НТВ
 
 
 
Как отметил Онищенко, на сегодняшний день, по данным медицинской статистики, 2,8 млн россиян, или 2% населения страны страдают тяжелым болезненным пьянством
НТВ

Минздравсоцразвития разработал проект Концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизации в РФ. Об этом сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на открытии Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", передает ИТАР-ТАСС.

"Нами подготовлена концепция госполитики по снижению масштабов алкоголизации в Российской Федерации. На сегодняшний день проект этой концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах", - сообщил Онищенко, выступая на Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

По словам главы Роспотребнадзора, данный проект предусматривает ряд ограничений потребления алкоголя, недопущение появления на рынке некачественной спиртосодержащей продукции, организацию развернутой системы профилактики алкоголизма и злоупотребления алкоголем среди населения."А самое главное - это формирование здорового образа жизни у нас в стране", - подчеркнул он.

Как отметил Онищенко, на сегодняшний день, по данным медицинской статистики, 2,8 млн россиян, или 2% населения страны страдают тяжелым болезненным пьянством, передает "Интерфакс".

По данным Геннадия Онищенко, за последние годы наблюдается существенный рост употребления слабоалкогольных напитков и пива. Так, объем продажи пива, по данным главы Роспотребнадзора с 1998 года, вырос в три раза. "Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста", - заметил он. Онищенко добавил, что доля россиян, регулярно употребляющих алкогольные напитки, составляет 76%.

В этой связи Онищенко подчеркнул, что форум должен "поднять тревогу по этому поводу", иначе в скором времени последствия ситуации с употреблением алкоголя в России будут необратимыми. Форум "Здоровье нации - основа процветая России" проводится по инициативе Общественной палаты РФ.

Он также отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирают 2 миллиона человек.