Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил в субботу, что он собирается на следующей неделе в отпуск. "Да", - сказал мэр, отвечая на вопрос представителей СМИ об отпуске после заседания Генсовета Федерации независимых профсоюзов России В эту субботу НТВ планирует показать еще один фильм, который, как следует из анонса на сайте телеканала, будет посвящен Елене Батуриной - президенту "Интеко", супруге мэра Москвы Юрия Лужкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил в субботу, что он собирается на следующей неделе в отпуск. "Да", - сказал мэр, отвечая на вопрос представителей СМИ об отпуске после заседания Генсовета Федерации независимых профсоюзов России
НТВ
 
 
 
В эту субботу НТВ планирует показать еще один фильм, который, как следует из анонса на сайте телеканала, будет посвящен Елене Батуриной - президенту "Интеко", супруге мэра Москвы Юрия Лужкова
НТВ
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что у него есть лишь один способ защиты от информационной кампании, развернутой против него, - обратиться в суд
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков, подвергающийся в последнее время резкой критике в средствах массовой информации, ушел от ответа на вопрос журналистов, не планирует ли он ставить перед президентом вопрос о доверии. Но сказал, что собирается в отпуск, и подтвердил, что продает в суд на федеральные телеканалы, сообщает РИА "Новости".

"Какое доверие? Кому доверие?" - сказал столичный градоначальник, отвечая на вопрос журналистов о том, не будет ли он ставить перед главой государства вопрос о доверии.

Ранее в субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и выступил там с речью. На том же заседании выступил премьер РФ Владимир Путин.

- Московские единороссы не собирали подписей за Лужкова
- Батурина продолжает защищаться в суде
- Кто за, а кто против Лужкова: стороны не устают высказываться
- Кто может прийти на смену Лужкову: Иванов "вылетел" из списка

Некоторые СМИ накануне сообщали, что в кулуарах этого мероприятия может состояться встреча Путина и Лужкова. Однако, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ороверг это. Отвечая агентству "Интерфакс", состоялась ли такая отдельная встреча между премьером и мэром в ходе их участия в заседании, Песков сказал: "Подобная встреча не планировалась, и поэтому она не имела места".

При этом он подтвердил, что уходит на следующей неделе в отпуск. Говоря о том, где он планирует провести день рождения, 21 сентября, столичный градоначальник сообщил, что в Австрии. "Мы будем отмечать отпуск в кругу семьи - неполном кругу семьи. Это мы всегда делаем", - сказал он.

В ответ на вопрос корреспондента об отпуске, Лужков переспросил его: "Вы хотите приехать?"

"А вы приглашаете?", - ответил вопросом на вопрос журналист. "Я - нет", - сказал Лужков.

Напомним, ранее мэр Москвы подвергся критике за отпуск во время смога и аномальной жары в Москве, когда город две недели был в дыму из-за горящих в Подмосковье торфяников. Лужков в ответ на критику заявлял, что был в отпуске всего шесть дней и в этот период контролировал ситуацию дистанционно.

Лужков подтвердил, что планирует подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в адрес градоначальника и администрации города.

"Во-первых, к сожалению, я привык к грязи этой, которая идет со стороны СМИ, подчиненных определенным приказам. Во-вторых, я очень спокойно подаю в суд", - сказал мэр. "Это моя не только, как говорится, традиция, это единственный способ защиты", - добавил он.

Отвечая на вопрос, не испортили ли сюжеты телеканалов ему настроение перед отпуском, Лужков сказал: "Вообще они, конечно, радости ни у кого не вызвали, в первую очередь, у тех, кто их смотрит".

В пресс-службах федеральных телеканалов ранее заявили, что готовы предоставить доказательства достоверности распространенных сведений.

Напомним, в последнее время столичный градоначальник подвергается в СМИ массированной критике. Нелестные для мэра и властей города сюжеты показали некоторые федеральные телеканалы. В частности, на НТВ, в рамках программы "ЧП. Расследование" был выпущен фильм "Дело в кепке", после этого репортажи с критикой Лужкова вышли на Первом канале - о московских пробках. Лужков говорит, что расценивает информационную кампанию против него как клевету. "Это клевета, организованная, к сожалению, по команде сверху", - добавил мэр.

В эту субботу НТВ планирует показать еще один фильм, который, как следует из анонса на сайте телеканала, будет посвящен Елене Батуриной - президенту "Интеко", супруге мэра Москвы Юрия Лужкова. Его создатели, в частности, планируют рассказать зрителям о том, как "стать женой мэра Москвы - самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России".

Московские единороссы не собирали подписей за Лужкова

Московские единороссы не проводили в городе акций по сбору подписей среди жителей в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, заявила в субботу пресс-служба Московского отделения ЕР.

По информации пресс-службы, 18 сентября в некоторых интернет-изданиях появилась информация о том, что в различных округах Москвы люди, одетые в футболки с символикой единороссов, проводят сбор подписей в поддержку мэра.

"Никаких мероприятий в Москве, связанных со сбором подписей в поддержку мэра Москвы, столичные единороссы не проводят", - говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Она отмечает, что, если такие мероприятия действительно проводились, это может расцениваться руководством городской партийной организации как провокация.

"Московские единороссы определили свое отношение к кампании, развернутой некоторыми СМИ в отношении Лужкова. Призываем всех членов партии, а также ее сторонников воздерживаться от уличных акций и не поддаваться на провокации",- говорится в сообщении.

Политсовет Московского отделения партии "Единая Россия" во вторник осудил критику Лужкова в средствах массовой информации, назвав такие сообщения "информационной кампанией" в преддверии избирательного цикла.