Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в центральном офисе крымско-татарского меджлиса в Симферополе, 16 сентября 2014 года Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в центральном офисе крымско-татарского меджлиса в Симферополе, 16 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в центральном офисе крымско-татарского меджлиса в Симферополе, 16 сентября 2014 года
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в центральном офисе крымско-татарского меджлиса в Симферополе, 16 сентября 2014 года
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в центральном офисе крымско-татарского меджлиса в Симферополе, 16 сентября 2014 года
© РИА Новости / Андрей Иглов

Эксперты, комментируя обыски в меджлисе крымских татар и у представителей этой народности в Симферополе, прогнозируют полный запрет на деятельность в Крыму этой оппозиционно настроенной к новым российским властям организации. В четверг судебные приставы объявили, что меджлис крымско-татарского народа должен в течение суток освободить занимаемое им здание в центре Симферополя. Об этом прессе сообщил глава фонда "Крым", базирующегося в здании меджлиса, Ризу Шевкиев. Также выселению подлежит редакция крымско-татарской газеты "Авдет", сообщил он.

Шевкиев рассказал РБК, что судебные приставы в сопровождении вооруженной охраны в составе 10-15 человек зачитали ему два постановления о возбуждении исполнительного производства и два предупреждения, в которых говорилось о запрете фонду "Крым" распоряжаться своим имуществом по адресам в Симферополе: улица Шмидта, 2, и улица Жидкова, 40, где находится управление меджлиса, и другим адресам. Фонд "Крым" является благотворительной организацией, финансировавшей деятельность меджлиса еще в период нахождения Крыма в составе Украины.

В минувший вторник обыск прошел в здании на улице Шмидта. По словам Шевкиева, сотрудники крымского управления Следственного комитета изъяли системные блоки, жесткие диски, травматическое оружие и 5-6 брошюр, среди которых была книга известного крымско-татарского деятеля Мустафы Джемилева о "национально-освободительной борьбе" крымских татар. Бывший председатель меджлиса и депутат Верховной рады Украины Джемилев является президентом фонда "Крым" - как известно, в апреле ему был запрещен въезд на территорию РФ до 2019 года.

Накануне врио главы Крыма Сергей Аксенов пояснил, что обыски связаны с "сигналами о наличии запрещенной литературы". При этом он подчеркнул, что у властей "нет проблем с крымскими татарами". Однако, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек сообщил прессе другие данные. По его словам, следственные действия в штаб-квартире меджлиса проводились по уголовному делу о незаконном пересечении Джемилевым российской границы 3 мая.

Президент украинского Фонда развития Крыма Алексей Скорик высказал РБК мнение, что так как российские власти не имеют возможности влиять на крымских татар, они используют наиболее жесткие методы. "Это почти окончательный запрет на деятельность для меджлиса. Сейчас выселение, но продолжение следует", - уверен эксперт.

Примечательно, что президент Владимир Путин на фоне грозных предупреждений крымских властей о возможном запрете деятельности меджлиса неоднократно делал примирительные заявления в отношении крымских татар. Так, после серии обысков в домах крымско-татарских активистов в мае он призвал российские власти искать компромиссы в отношении крымских татар, напомнив, что этот народ и так настрадался в последние десятилетия. О реабилитации коренных народов Крыма Путин заявил и в своей ялтинской речи в августе, высказав мнение, что "Крым может стать мерилом примирения".

Правозащитники бьют тревогу: крымско-татарских активистов преследуют

Конфликт крымских татар с пророссийскими силами начался еще на этапе обсуждения присоединения полуострова к РФ. В преддверии референдума состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Мустафой Джемилевым, в ходе которого российский лидер пытался склонить собеседника на свою сторону. Однако в итоге Джемилев объявил прошедший референдум нелегитимным.

После присоединения Крыма Москва продолжила поиск компромисса с крымскими татарами. Путин подписал указ о реабилитации крымских татар, пострадавших во время сталинских репрессий, меджлису пообещали и "земельную амнистию" - легализацию захваченных в начале 1990-х годов участков. В начале апреля руководство меджлиса наконец заявило о согласии на сотрудничество с российскими властями. Однако введенный 22 апреля запрет на въезд Джемилеву в РФ привел к резкому усугублению конфликта. В итоге на выборах в органы власти Крыма и Севастополя 14 сентября меджлис призвал к бойкоту голосования.

На следующий день начались обыски в здании меджлиса и в домах крымских татар под Симферополем. В частности, были обысканы мечеть симферопольского микрорайона Фонтаны, дома крымских татар в селе Кольчугино под Симферополем, крымско-татарская школа в поселке Зуя, квартира члена меджлиса Эскендера Бариева, дом главы Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы.

По данным Крымской полевой миссии по правам человека, обыски и задержания правоохранительными органами и Федеральной службой безопасности России проукраинских активистов и крымских татар на территории Крыма в последнее время участились. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель миссии Андрей Юров, сообщает издание "Крым.Реалии".

По словам Юрова, с задержанными активистами 16 и 17 сентября проводили многочасовые допросы, при этом им запрещалось звонить по телефону и обращаться за адвокатской помощью. "Зафиксированы случаи, когда сотрудники ФСБ без постановлений и решений суда изымали частную собственность активистов", - сказал он.

Правозащитники отмечают, что за последние полгода в Крыму произошли многочисленные нарушения прав человека - в том числе имели место случаи исчезновения проукраинских и крымско-татарских активистов, использования военизированных формирований для поддержания общественного порядка, патрулирования улиц, досмотр вещей в поездах и на железнодорожных станциях, давление на СМИ, преследование журналистов и запреты мирных собраний. На территории полуострова также зафиксировано ограничение свободы передвижения и преследование по религиозному признаку - в отношении мусульман и православных Киевского патриархата, констатировал Юров.