Егор Гайдар дал интервью "Еженедельному Журналу", в котором ответил на критику, высказанную в статье за подписью Михаила Ходорковского "Кризис либерализма". Когда 6 апреля выяснилось, что Михаил Ходорковский этой статьи не писал и на волю не передавал, хотя с ней согласен, ситуация изменилась. То, с чем человек согласен, - его личное дело
 
 
 
Егор Гайдар дал интервью "Еженедельному Журналу", в котором ответил на критику, высказанную в статье за подписью Михаила Ходорковского "Кризис либерализма".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда 6 апреля выяснилось, что Михаил Ходорковский этой статьи не писал и на волю не передавал, хотя с ней согласен, ситуация изменилась. То, с чем человек согласен, - его личное дело
AP Photo

Егор Гайдар опубликовал свою полную статью в "Еженедельном Журнале", в которой ответил на критику, высказанную в письме за подписью Михаила Ходорковского "Кризис либерализма". На прошлой неделе часть статьи Егора Гайдара была опубликована в сокращенном варианте в газете "Ведомости". "Еженедельный журнал", отмечая, что ранее опубликованные отрывки - "далеко не самые яркие и значимые", публикует статью полностью.

"Увидев выражение: "Я не хочу сказать, что Чубайс, Гайдар и их единомышленники ставили перед собой цель обмануть Россию". Резонно сказать: не хочешь - и не говори. Но не через колючую проволоку", - говорит Гайдар, имея в виду "моральный иммунинет" Ходорковского, сидящего в СИЗО.

"Когда 6 апреля выяснилось, что Михаил Ходорковский этой статьи не писал и на волю не передавал, хотя с ней согласен, ситуация изменилась. То, с чем человек согласен, - его личное дело. Совокупным автором статьи с этого момента становится группа неизвестных нам, но, очевидно, хорошо оплачиваемых товарищей, объединенная под псевдонимом "М. Ходорковский", - уверен Гайдар. На эту группу моральный иммунитет узника не распространяется. С тем, что они пишут, можно спорить.

"Выбор в пользу управляемой демократии - серьезная угроза экономическому росту. Построить в России действующую демократию, разумеется, сложнее, чем ее муляж. Но эту задачу все равно придется решать. Глобальный характер обмена информации, быстрые масштабные социально-экономические изменения, современный характер общества не дают шансов на сохранение устойчивых недемократических режимов", - утверждает Егор Гайдар.

Он также отмечает, что статья, написанная "группой товарищей", приобретает во многом трагикомический характер. "Написать, сидя в уютном московском кабинете: "Время лукавства прошло - и из каземата СИЗО N4, где я сейчас нахожусь, это видно, быть может, чуть лучше, чем из других, более комфортабельных помещений" - это, как говаривал товарищ Сталин, "посильнее, чем "Фауст" Гете".

Полностью статью Егора Гайдара можно прочитать в "Еженедельном Журнале" в номере от 19 апреля.