244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством
 
 
 
244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством
Архив NEWSru.com

Начальник психологической службы МВД РФ Михаил Марьин сообщил, что в уходящем году 244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством, а в предыдущие годы эта цифра достигала 400 случаев суицида. Психолог подчеркнул, что причины самоубийств милиционеров связаны с их службой.

"По данным американцев, во время вьетнамской войны погибли 58 тысяч солдат. А число ветеранов Вьетнама, покончивших жизнь самоубийством, - в три раза больше. Есть такая тенденция и среди прошедших Чечню", - сказал Марьин.

Каждый третий сотрудник милиции и военнослужащий внутренних войск из числа проведших служебную командировку в Чечне проходит психологическую реабилитацию.

"После участия в боевых действиях каждый сотрудник обязательно попадает к психологу, и тот определяет, какая помощь ему нужна. Треть вернувшихся из Чечни попадает в кабинет психологической регуляции и проходит реабилитационные мероприятия", - заявил начальник психологической службы МВД РФ Михаил Марьин в интервью "Газете", опубликованном в пятницу.

Он также рассказал, что в настоящее время внедряется практика психологической подготовки личного состава к работе в экстремальных условиях еще до направления в командировку в "горячие точки".

"За две недели до командировки собирают личный состав, и с ним работает психолог. Для этого созданы специальные методики", - отметил Марьин.

По его словам, в настоящее время в Чечне работают три группы психологов: первая из них дислоцируется на военной базе в Ханкале, вторая - во Владикавказском мобильном отряде МВД, третья группа психологов действует в каждом райотделе милиции Чечни В нее входят одни женщины - бывшие учителя, историки, медики, прошедшие спецподготовку в ведомственных институтах МВД.

Психолог работает с милиционером и во время его принятия на работу, в частности в ходе беседы с кандидатом на милицейскую должность психолог определяет его мотивацию: зачем человек идет служить в милицию.

"Психолог должен четко объяснить кандидату: зарплата маленькая, работа тяжелая, командировки в "горячие точки", постоянное "усиление", нет возможности удовлетворить потребности семьи. Зачем тебе все это?" - так начальник психологической службы МВД описал типовую беседу.