Правозащитники Ингушетии опубликовали список похищенных жителей республики
 
 
 
Правозащитники Ингушетии опубликовали список похищенных жителей республики
mashr.org

Ингушская правозащитная организация "Машр" выпустила доклад под названием "Потерянное право: насилие без границ". В этом документе, в частности, рассказывается о встрече Верховного комиссара ООН с правозащитниками, которая состоялась 20 февраля в Назрани и приводятся подробности нашумевшей перестрелки между сотрудниками чеченской и ингушской милиции в сентябре прошлого года. Эти данные не совпадают с официальными.

В докладе говорится, что после перестрелки в Назрани член Совета Федерации Исса Костоев призвал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" оказывать всяческое сопротивление тем, кто приедет устраивать обыски и проводить задержания без представителей МВД Ингушетии. Костоев заявил, что в результате подобных операций со стороны Северной Осетии и Чечни в Ингушетии было убито 300 сотрудников МВД.

Кроме того, авторы доклада утверждают, что в результате действий сотрудников МВД соседних республик в Ингушетии были похищены сотни человек. В качестве примера похищения людей силовыми структурами составители доклада приводят исчезновение сотрудника агентства AFP Али Астамирова 4 июля 2003 года. Всего же с 2002 года на территории Ингушетии было зарегистрировано 150 фактов похищения людей, говорится в докладе.

Чтобы решить проблему нарушения законодательства в Ингушетии федеральный центр создал временную оперативную группировку МВД России по Ингушетии, в состав которой входит 31 милиционер. Ни один из сотрудников нового МВД не является жителем республики. Кроме того, все эти милиционеры подчиняются руководству регионального оперативного штаба, расположенного в Чечне. Таким образом, отмечают авторы оклада, милиционеры не вызывают доверия у жителей республики и не способствуют разрешению сложившейся ситуации.

Кроме того, авторы доклада рассказала о срыве пикета памяти журналистки Анны Политковской. Только после статей Политковской о похищениях людей в Ингушетии на эту проблему обратила внимание мировая общественность. В республику начали приезжать журналисты и встречаться с родственниками пропавших людей, отмечают авторы доклада. Организаторы пикета заранее предупредили власти о его проведении. Однако в назначенный день пикетчиков разогнали и избили сотрудники МВД и люди в штатском.

В 2002 году в Ингушетии начались постоянные похищения людей. В основном похищенные – молодые люди в возрасте 20-30 лет, отмечают авторы доклада. Согласно их данным, в 2002 году в республике зарегистрировано 28 случаев незаконного задержания, похищения и исчезновения людей: 27 Чеченской республики и 1 житель Ингушетии. В 2003 году – 52 случая: 41 житель Чеченской республики, 9 жителей Ингушетии и два гражданина Армении. 2004 году – 75 случаев: 38 жителей Чеченской республики и 37 жителей Ингушетии.

Список похищенных в 2006 году:

Куштов Ибрагим Сулумбекович (1971г.р.) – похищен около аэропорта «Магас», столяр по профессии 25.01.2006 года.
Муталиев Адам Абузейтович (1980г.р.), Муталиев Адам Мухарбекович (1981г.р.) и Измайлов были сняты с поезда, после чего пропали без вести. Направлялись из Казахстана домой, в Ингушетию 07.02.2006 года.
Фаргиев Руслан Османович (1964г.р.) - пропал без вести 13.03.2006 года. Поехал на лечения в г. Владикавказ и не вернулся. Женат, отец 2-х детей. Работал котельщиком в школе с. Алхасты.

Яндиев Магомед Мурадович (1972г.р.) - пропал без вести. Житель п. Карца, поехал в г. Владикавказ и не вернулся 27.03.2006 года.
Чадаев Баматгири Адильбекович (1979г.р.) похищен в ст. Нестеровская 2.04.2006 года.
Магомадов Абу-Бакар Супьянович (1985г.р.) 22.11.2006 года.

Азиев Лема Вахаевич (1983г.р.) 22.11.2006 года.
Список всех похищенных, начиная с 2002 года, людей можно увидеть на сайте организации "Марш".