Власти Москвы со следующего года начнут ставить контейнеры для раздельного сбора мусора на улицах и в школьных дворах, а также на других общественно значимых территориях. Об этом на пресс- конференции заявил вице-мэр Москвы Петр Бирюков, слова которого приводит ТАСС

"С 1 января 2019 года изменяется система управления потоками мусора, сбора мусора, создание региональных операторов, - сказал Бирюков, отвечая на вопрос ТАСС. - Мы будем работать и над раздельным сбором мусора. Совсем скоро по просьбе москвичей на московских улицах и в отдельно значимых местах на первом этапе появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Будем начинать с таких особо значимых мест, [включая] школьные территории". Собранные отходы направят на пункты сортировки, где их переработают при помощи современных технологий, а москвичей будут вовлекать в раздельный сбор мусора.

Напомним, до сего дня все эти проекты были обречены на провал. Так, власти признали, что в столице нет компании, которая могла бы вывозить собранное жителями вторсырье, хотя в новых проектах жилых домов, в том числе строящихся по программе реновации, предусмотрены комнаты для раздельного сбора отходов, которая должна стать альтернативой мусоропроводам.

Сами же мусоропроводы очевидно непригодны для сортировки отходов, как и продвинутые для своего времени зарубежные системы вакуумного мусороудаления 1970-х годов. Специалисты предлагают оборудовать в домах так называемые комнаты окружающей среды - герметичные помещения на нижних этажах зданий либо в отдельно стоящих постройках, где устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов, в том числе пищевых. Также предлагается вынести сортировку из квартиры на специально оборудованные площадки, оставляя примерно 10% твердых бытовых отходов, которые переработать невозможно.

С другой стороны, эксперты уже давно отмечают незаинтересованность и неприученность россиян к раздельному сбору как таковому. Если на Западе сортировать мусор учат с детства, то в России его "смешивают" уже на этапе сбора: один из пунктов раздельного сбора, также появившийся в Москве, в прошлом году превратили в стихийную свалку.

На Западе существуют и более интересные "стимулы": за вывоз несортированного мусора приходится платить существенно больше, чем за сортированный. А теснота московских квартир и кухонь элементарно не позволяет держать несколько ведер для разных видов мусора. Кроме того, если точки для раздельного сбора будут находиться за пределами дома, многие предпочтут не тратить время на то, чтобы дойти до них.