NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Экология // Отходы

Илья Яшин побывал на свалке "Малинки" в Новой Москве и рассказал, что вместо рекультивации ее расширили в 8 раз
Муниципальный депутат Илья Яшин заявил, что нашумевшее закрытие полигона Малинки означало лишь приостановку его работы накануне выборов мэра. Под видом рекультивации площадь свалки увеличена в 8 раз, ради чего было вырублено 40 гектаров леса в охраняемой зоне. Подрядчиком работ является организация-банкрот.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся по всей Москве с 2019 года
С января 2019 года на московских улицах и в "отдельно значимых местах", включая школьные территории, появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Раздельный сбор также будут пропагандировать среди москвичей.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
Le Temps: Москва тонет в мусоре, как Неаполь
Последовательная система переработки отходов до сих пор не создана, а действующие технологии устарели. Власти города с проблемой не справляются, а коррумпированные чиновники позволяют сбрасывать мусор везде, где угодно.
среда, 14 января 2009 г. ::В России
Через три-четыре года Москва утонет в мусоре, предупреждают экологи
Во время перестройки с вывозом мусора проблем почти не возникало - он просто лежал горами на улицах и площадях, а после 1997 года, когда столица отметила 850-летие, заработали полигоны и начали строиться мусоросжигающие заводы. Однако население резко выросло, и стало остро ощущаться отсутствие передовых технологий, которые уже давно действуют в Европе.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В России
2 млн тонн столичного мусора ежегодно будут сжигать в Москве
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в каждом административном округе столицы нужно построить мусороперерабатывающие предприятия, поскольку ближайшее Подмосковье уже не может принимать вывозимый из столицы мусор.
вторник, 16 января 2007 г. ::В России
Через 5-8 лет все российские мегаполисы захлебнутся в собственном мусоре, утверждают экологи
Основная причина - отсутствие технологий по раздельной сборке и переработке отходов, а также многочисленные нарушения при организации работы свалок. Спасти ситуацию может только вмешательство властей, но они предпочитают не решать проблему, а искать крайнего.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В России
Московские власти очищают город от мусора, но чище не становится
Несмотря на все потуги коммунальщиков, столица остается все такой же грязной и пыльной. Специалисты считают, что чиновники и дорожники заинтересованы не столько в улучшении результатов уборки, сколько в выбивании дальнейшего бюджетного финансирования, пишут "Новые известия".
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В России
В Москве установили автоматы для обмена бутылок и жестяных банок на деньги
Как сообщили в компании-производителе автоматов, в настоящее время в столице установлено около 400 таких автоматов. В основном такие агрегаты можно увидеть недалеко от крупных супермаркетов и магазинов, а также близ станций метро. Автоматы выдают по 10 копеек за 1 пластиковую бутылку и по 30 копеек за жестяную банку.
четверг, 27 октября 2005 г. ::В России
Ежегодно в Москве сжигают 8 тонн человеческих волос
Именно столько волос собирается за год в московских парикмахерских. Как и другие биологические отходы, волосы подлежат обязательной утилизации - их сжигают. Утилизация 1 кг волос стоит 25 рублей.
вторник, 24 сентября 2002 г. ::В России