Березовский заявил из Лондона, что не намерен продавать принадлежащие ему издания
 
 
 
Березовский заявил из Лондона, что не намерен продавать принадлежащие ему издания
RTV International

Предприниматель Борис Березовский (Платон Еленин), выдачи которого требует Генпрокуратура РФ, в среду заявил из Лондона, что не намерен продавать ни прибыльный издательский дом "Коммерсант", ни убыточный сайт "Грани". В среду в редакции газеты, контролируемой Березовским, состоялся телемост с офисом бизнесмена в Лондоне.

"Энтузиазм, с которым обсуждается продажа "Коммерсанта", мешает нашей работе. Я попросил бы не мешать - я не намерен продавать ни "Коммерсант", ни "Независимую газету", ни "Грани", - заявил Березовский.

Он не назвал компании и финансовые структуры, предлагающие ему продать "Коммерсант", однако сказал, что и предложения, и слухи носят чисто политический характер.

Он также сказал, что не намерен менять руководство "Коммерсанта", и его устраивает кандидатура Андрея Васильева, являющегося шеф-редактором и генеральным директором издательского дома "Коммерсант".

"Я также передумал продавать "Грани" или просто закрыть их, потому что на это издание нет покупателей", - добавил предприниматель.

Однако он зарекся когда-либо еще открывать в России бизнес, связанный с телевидением. "Больше таких экспериментов я ставить не буду - слишком дорого", - сказал Березовский.

По его словам, он не влияет на политику "Коммерсанта", хотя считает, что тот в своих публикациях несколько "сглаживает" действительность. Бизнесмена, разыскиваемого Генпрокуратурой РФ, вполне устраивает то, что он может разместить публикации со своими взглядами на страницах контролируемого им издания в виде рекламы, сообщает РИА "Новости" .

"Материалы, которые публикую на правах рекламы, оплачиваются из других источников, а не издательского дома "Коммерсант", и в этом смысле наши отношения абсолютно чистые. Если вы не захотите меня цитировать, это сделают другие СМИ - пусть на правах рекламы", - сказал Березовский.