МИД РФ занялся освобождением журналистов Life News, задержанных на Украине, подключив ОБСЕ В связи с задержанием журналистов LifeNews украинскими военными в Краматорске вечером 18 мая Сергей Лавров связался с Действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ занялся освобождением журналистов Life News, задержанных на Украине, подключив ОБСЕ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с задержанием журналистов LifeNews украинскими военными в Краматорске вечером 18 мая Сергей Лавров связался с Действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что журналисты, в том числе российские, не в первый раз становятся заложниками сложной внутренней ситуации, сложившейся на Украине
Global Look Press

МИД РФ вмешался в ситуацию с задержанием российских журналистов телеканала LifeNews на Украине. К их освобождению подключена Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), следует из сообщения, опубликованного на сайте ведомства в понедельник.

"В связи с задержанием журналистов LifeNews украинскими военными в Краматорске вечером 18 мая Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и призвал его срочно употребить все возможности этой Организации для немедленного освобождения россиян. Председатель ОБСЕ заверил, что немедленно займется этим вопросом", - говорится в тексте сообщения.

В нем также отмечается, что "соответствующие демарши предприняты также перед руководством Секретариата ОБСЕ в Вене и в штаб-квартире миссии ОБСЕ на Украине в Киеве". "МИД России будет продолжать добиваться скорейшего урегулирования ситуации вокруг российских журналистов", - заверили дипломаты.

- Журналистам ВГТРК предложили покинуть Украину до 19 мая, и они послушались

Ранее с просьбой помочь освободить журналистов к МИД РФ обратилось руководство телеканала LifeNews в лице гендиректора Ашота Габрелянова.

"МИД оперативно отреагировал на нашу просьбу помочь освободить журналистов LifeNews. Дело дошло до ОБСЕ. Надеюсь, украинские власти опомнятся", - прокомментировал Габрелянов реакцию российского МИДа в понедельник в своем аккаунте в Twitter.

Ситуацию также прокомментировала депутат от "Единой России" Ирина Яровая: по ее мнению, удержание журналистов LifeNews на Украине "является вопиющим фактом, свидетельствующим об экстремистском характере действий самопровозглашенной киевской власти и ее потенциальной опасности не только для граждан Украины, но и для других стран" (цитата по "Интерфаксу").

О задержании российских журналистов на Украине стало известно накануне, в воскресенье. Сообщалось, что это корреспондент LifeNews Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко. Украинские силовики задержали их под Краматорском (Донецкая область), где проводится вооруженная спецоперация против сил повстанцев - сторонников независимости Донбасса.

Министерство обороны Украины ранее признало факт задержания российских журналистов, заявив, что те находились в отряде повстанцев, которые собирались обстрелять военный аэродром. В свою очередь в LifeNews настаивали на том, что их сотрудники оказались на территории Украины законно и выполняли задание редакции по освещению событий на юго-востоке страны.

Это уже не первое задержание журналистов LifeNews на Украине. В апреле сообщалось, что в Донецкой области неизвестные похитили журналистку телеканала Юлию Шуструю и оператора Михаила Пудовкина, которые собирались взять интервью у находящихся в розыске активистов Антимайдана. Позднее Шустрая сообщила, что их задержание провели сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Силовики заявили, что нахождение журналистов LifeNews на территории Украины "угрожает ее целостности и безопасности" и отвезли их к российско-украинскому погранпункту, после чего представители СМИ вернулись в Россию.

Еще раньше телеканал LifeNews заявлял, что его корреспондент пропал в Мариуполе (также Донецкая область) во время штурма части внутренних войск. Позднее пропавшая журналистка нашлась в местном отделении милиции.

Журналистам ВГТРК предложили покинуть Украину до 19 мая, и они послушались

На этом фоне украинская милиция предложила журналистам телекомпании ВГТРК уехать из этой страны до 19 мая, пригрозив при этом возбуждением уголовного дела, рассказала спецкорреспондент компании Ксения Кибкало в эфире "России-24".

По словам журналистки, на днях поздно вечером к ней в квартиру, где она проживает в Ужгороде, пришли несколько человек в форме, которые рассказали, что в милицию якобы поступило заявление по подозрению журналистов в совершении некого тяжкого преступления. При этом, что именно сделали россияне, они не уточнили. Журналистку доставили в отделение, где допросили, зачем именно она приехала в Ужгород и какие населенные пункты еще успела посетить.

"В дальнейшем предложили подписать некоторое решение, по которому лично меня подозревали в разжигании национальной розни, содействию сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине. Было рекомендовано покинуть страну до 19 мая. В случае если я не повинуюсь этому решению, то будет последовано принудительное выдворение из страны. По завершении процедуры к нам подошел человек, одетый по гражданке, и сказал, что все, что находилось в нашей квартире, изъято", - добавила она.

Журналистка рассказала, что в их доме изъяли всю технику: камеру, ноутбук и две флешки - и добавили, что назад они ее получат утром. Часть материалов сохранить не удалось, отметила Кибкало.

Съемочная группа Ксении Кибкало, которую попросили выехать с территории Украины, уже возвращается в Россию, они должны прилететь в Москву вечером 19 мая, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ВГТРК. С другими корреспондентами телекомпании на Украине "все в порядке, они продолжают работать на территории страны", заверили в пресс-службе.

Отметим, что журналисты, в том числе российские, не в первый раз становятся заложниками сложной внутренней ситуации, сложившейся на Украине. Причем представителям СМИ достается от обеих сторон конфликта - как силовиков, так и повстанцев. Так, ранее сообщалось о похищении российского журналиста - сотрудника "Новой газеты" Павла Каныгина. Он был задержан представителями самообороны города Артемовска (Донецкая область).

Правда, тогда обошлось без вмешательства МИДа. За журналиста заплатили выкуп в 1 000 долларов, после чего его отпустили.

В руководстве повстанцев между тем отмечали, что не отдавали приказа о задержании Каныгина, объясняя происшедшее большим "напряжением" среди повстанцев. "Обстановка боевая, сложная, могли где-то и задержать, но никаких команд об этом, само собой, не было", - заявлял сопредседатель правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко.

Еще до инцидента с Каныгиным сообщалось о ряде случаев исчезновения журналистов на юго-востоке Украины. О похищении своих сотрудников заявляли и украинские, и зарубежные СМИ. Судьба некоторых из них до сих пор неизвестна.

22 апреля в Славянске (Донецкая область) был похищен корреспондент американского издания Vice News Саймон Островский. Американского репортера захватили сторонники федерализации, которых власти Украины обвиняют в сепаратизме. Мятежники заявили, что журналист "является информатором "Правого сектора". Через несколько дней его отпустили. В этом же городе была захвачена журналистка газеты "Свобода слова" Ирма Крат.

Также в Днепропетровской области ранее были задержаны журналисты российского телеканала НТВ. Сотрудники СБУ обвинили их в попытке снять стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки.