Для увеличения экономии воды власти Владивостока намерены временно вывести из строя магистральные сети горячего водоснабжения
 
 
 
Для увеличения экономии воды власти Владивостока намерены временно вывести из строя магистральные сети горячего водоснабжения
Архив NEWSru.com

Для увеличения экономии воды власти Владивостока намерены временно вывести из строя магистральные сети горячего водоснабжения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом на совещании по проблемам водоснабжения южного Приморья, которое провел во вторник полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, заявил мэр Владивостока Юрий Копылов.

По словам мэра, до конца ноября 17 ремонтным бригадам поручено сделать жесткие разрывы на водоводах города. Данная мера, отметил градоначальник, является временной, но вынужденной, так как, несмотря на решение комиссии по чрезвычайным ситуациям об отключении во Владивостоке горячей воды, жильцы некоторых домов самовольно подключают свои подъезды к системе горячего водоснабжения. В результате города теряет до 20 тыс. кубометров воды в сутки из подаваемых 250 тыс. кубометров.

Между тем жесткие меры по экономии воды уже принесли свои результаты. В настоящее время во Владивостоке режимное водоснабжение сохраняется лишь в 23% жилых домов, расположенных на сопках, в которых проживают более 140 тыс. человек.

Выступая на совещании губернатор Приморского края, Сергей Дарькин выразил надежду, что принимаемые меры, а также ввод в строй в начале декабря Штыковского водозабора может позволить вернуть во Владивосток горячую воду уже в начале января.