Россияне разочаровались в Саакашвили
 
 
 
Россияне разочаровались в Саакашвили
Архив NEWSru.com

Две трети россиян возлагают на руководство Грузии ответственность за обострение двусторонних отношений и считают, что в этих условиях Москва должна решать проблему переговорным путем, держа наготове "умиротворяющие аргументы" военного характера. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра "РОМИР-Мониторинг", проведенного 12-17 августа.

По данным социологов, опросивших 1500 граждан РФ, 66 процентов респондентов заявили, что "в большей или меньшей степени" не доверяют президенту Грузии Михаилу Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это резко отличается от результатов опроса двухмесячной давности, когда доля не испытывавших доверия к молодому грузинскому лидеру россиян составляла 49 процентов. Доля "доверяющих" Саакашвили сократилась еще более разительно - с 27 процентов до 11, из которых только 2 процента респондентов записались в категорию "доверяю безусловно".

Ответственность "за происходящее обострение отношений между Россией и Грузией" 53 процентов опрошенных возложили на грузинские власти, 15 процентов - на США, 8 процентов на Москву и 5 процентов - на власти Южной Осетии.

При этом на вопрос, "должна ли Россия в случае необходимости применить свои вооруженные силы для защиты Абхазии и Южной Осетии, 18 процентов респондентов ответили утвердительно, добавив: "В случае начала вооруженного конфликта". 19 процентов участников исследования полагают, что Москва должна оказать Абхазии и Южной Осетии военно-техническую помощь, отказавшись "от военного участия в конфликте". 34 процентов опрошенных ответили: "Должна, но только в рамках миротворческих сил".

22 процента считают, что РФ не должна быть вовлечена ни во что, включая участие в соответствующей миротворческой операции.

В качестве способа "разрешения обострения российско-грузинских отношений" 58 процентов респондентов предпочитают "прямые переговоры по всем вопросам", 17 процентов - "переговоры при посредничестве третьей стороны", и лишь 10 процентов высказываются за "силовое давление на Грузию вплоть до применения вооруженных сил".