Впервые с начала украинского кризиса в России сократилось число пунктов временного размещения беженцев. РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах утверждает, что сейчас в ПВР находятся 57,5 тысяч человек "Дополнительно ПВР не разворачивались, за сутки их число сократилось на четыре (днем ранее было 802), всего в них размещено 57,42 тысячи человек (сутками ранее - 57,69 тысячи)", - сообщил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые с начала украинского кризиса в России сократилось число пунктов временного размещения беженцев. РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах утверждает, что сейчас в ПВР находятся 57,5 тысяч человек
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
"Дополнительно ПВР не разворачивались, за сутки их число сократилось на четыре (днем ранее было 802), всего в них размещено 57,42 тысячи человек (сутками ранее - 57,69 тысячи)", - сообщил источник
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Три палаточных лагеря в Ростовской области планируется закрыть к концу сентября, "если ситуация позволит", рассказал ИТАР-ТАСС представитель управления информационной политики правительства региона Александр Титов
ГУ МЧС России по Ростовской области

Впервые с начала украинского кризиса в России сократилось число пунктов временного размещения беженцев. РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах утверждает, что сейчас в ПВР находятся 57,5 тысяч человек.

"Дополнительно ПВР не разворачивались, за сутки их число сократилось на четыре (днем ранее было 802), всего в них размещено 57,42 тысячи человек (сутками ранее - 57,69 тысячи)", - сообщил источник. Различными видами транспорта в регионы РФ доставлено 39,02 тысячи украинских беженцев и почти 1,95 тысячи тонн гуманитарных грузов.

Три палаточных лагеря в Ростовской области планируется закрыть к концу сентября, "если ситуация позволит", рассказал ИТАР-ТАСС представитель управления информационной политики правительства региона Александр Титов.

"Пока поток беженцев остается очень высоким. За прошедшие сутки около 1,5 тысяч отправлены из Ростовской области, но почти столько же приняли. В трех ПВР сейчас находятся более 4,5 тысяч человек", - сказал Титов. По его словам, погода позволяет жить в палаточном городке и после сентября, но приоритетной задачей является оправка беженцев в другие регионы. Один лагерь в Гуково уже ликвидирован.

Как напоминает агентство, ранее замглавы МЧС РФ Владимир Степанов обещал, что ни один из полевых пунктов не закроется до тех пор, пока не будет окончательно выстроена новая схема приема беженцев. Стационарные ПВР уже не будут находиться в ведении МЧС.

В проекте постановления правительства по этому поводу говорилось о предложении ФМС направлять украинских беженцев в различные регионы РФ, обеспечив их миграционными картами. Мобильные пункты временно размещения предполагалось ликвидировать.

А президентский Совет по правам человека разработал собственные предложения, предложив автоматически выдавать приезжим разрешение на работу и вид на жительство. Россиянам, которые согласились приютить у себя переселенцев, члены совета считали необходимым оплачивать пребывание гостей. В документе отмечалась необходимость решить проблемы беженцев до зимы.

По данным на начало августа, 60 тысяч беженцев обратились в ФМС за предоставлением временного убежища и статуса беженца, более 27 тысяч захотели получить российское гражданство. Свыше 19 тысяч украинцев оформляют вид на жительство, а еще 12 тысяч заинтересовались госпрограммой переселения соотечественников.