Большой десантный корабль Черноморского флота РФ "Цезарь Куников" на рейде в бухте Казачьей в Севастополе, июль 2011 года Сергей Шойгу
 
 
 
Большой десантный корабль Черноморского флота РФ "Цезарь Куников" на рейде в бухте Казачьей в Севастополе, июль 2011 года
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В Крыму начались учения подразделений материально-технического обеспечения (МТО). Как сообщили в Министерстве обороны, военные приступили к выполнению задач по обеспечению группировки войск на морских и сухопутных полигонах.

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал, что в море отрабатываются вопросы действия судов вспомогательного флота ЧФ по обеспечению группировки боевых кораблей и подводных лодок, в том числе задачи по буксировке судна, терпящего бедствие. Также прорабатываются задачи по тушению пожара на боевом корабле, электромагнитной обработке кораблей, восстановлению технической готовности кораблей в море.

"В частности, задействованы суда размагничивания, плавучие ремонтные мастерские, танкеры различного класса для дозаправки в море и транспорты вооружения, доставляющие кораблям ракеты, торпеды и мины, а также другие суда обеспечения", - пояснил замминистра. С Новороссийской военно-морской базы в район учений выдвинулась группа кораблей Черноморского флота в составе большого десантного корабля "Цезарь Куников", дизель-электрической подлодки "Старый Оскол", а также минных тральщиков и ракетных крейсеров.

- Путин прилетел в Крым, где проведёт встречу с членами Совбеза

Булгаков рассказал, что на крымском полигоне Опук бригада МТО Южного военного округа "ведет отработку практических действий по всестороннему материально-техническому обеспечению сухопутной группировки и обеспечивает высадку морского десанта".

"Также в ходе маневров отрабатываются вопросы технического обеспечения, эвакуации техники с поля боя, перевозка большого количества военной техники и материальных средств, вопросы метрологического обеспечения, массовой заправки техники и авиации с применением современного полевого склада горючего ПСГ-600, который получает различные виды топлива из танкера", - сообщил Булгаков.

Учения по материально-техническому обеспечению войск стартовали 16 августа на территории Южного военного округа в преддверии стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016". Их этапы проходят на территории Волгоградской области, Краснодарского края, Северной Осетии и в Крыму. Всего в маневрах принимают участие около 2,5 тысячи военнослужащих и до 350 единиц техники. Завершатся учения 20 августа.

В Пентагоне обеспокоились скоплением российских военных на границах с Украиной. Накануне издание The Free Bacon сообщило, что чиновники оборонного ведомства США выявили в России восемь районов сосредоточения, "где многочисленные военные, как представляется, готовятся к набегам на Украину".

"До 40 тысяч российских военнослужащих, в том числе из частей танковых войск, бронетехники и военно-воздушных сил, теперь размещены вдоль восточной границы Украины с Россией, - говорится в статье, которую цитирует InoPressa. - Вдобавок многочисленные российские военные силы в ближайшие дни проведут учения, которые, по словам чиновников Пентагона, могут быть использованы как прикрытие для атаки на Украину". В частности, российские военные силы скопились в Ельне, Клинцах, Валюках, Богучаре, Миллерово, Персиановском и на базах "Ростов-1" и "Ростов-2".

"Российские части, вероятно, будут практиковаться в укреплении (Крымского. - Прим. NEWSru.com) полуострова посредством таких действий, как высадка десанта и учения ПВО, и это может включать в себя смену техники и длинные колонны военных машин", - сказал неназванный чиновник Пентагона.