В Москве проходит отчетно-перевыборный съезд "Яблока", на котором будут рассмотрены поправки в устав партии, ограничивающие пребывание на посту председателя двумя сроками, а также пройдут выборы председателя В партии, в случае, если поправки политсовета будут одобрены действующий глава партии Сергей Митрохин, а также основатель партии Григорий Явлинский не выдвинут свои кандидатуры на пост председателя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходит отчетно-перевыборный съезд "Яблока", на котором будут рассмотрены поправки в устав партии, ограничивающие пребывание на посту председателя двумя сроками, а также пройдут выборы председателя
Яблоко ТВ / www.youtube.com
 
 
 
В партии, в случае, если поправки политсовета будут одобрены действующий глава партии Сергей Митрохин, а также основатель партии Григорий Явлинский не выдвинут свои кандидатуры на пост председателя
Яблоко ТВ / www.youtube.com
 
 
 
Если предложенные поправки не будут приняты, Г.Явлинский выдвинет на выборах свою кандидатуру, и большинство участников съезда поддержит именно его, утверждает тот же источник
Яблоко ТВ / www.youtube.com

В Москве проходит отчетно-перевыборный съезд "Яблока", на котором будут рассмотрены поправки в устав партии, ограничивающие пребывание на посту председателя двумя сроками, а также пройдут выборы председателя. Прямая трансляция мероприятия ведется на YouTube.

Съезд начался с речи Сергея Митрохина. В ней лидер партии предложил избрать нового председателя партии на однолетний срок.

По данным источника "Интерфакса" в партии, в случае, если поправки политсовета будут одобрены, действующий глава партии Сергей Митрохин, а также основатель партии Григорий Явлинский не выдвинут свои кандидатуры на пост председателя, основные шансы на победу имеют представители нового поколения и Лев Шлосберг. "Большие шансы у представителей молодого поколения Александра Гнездилова и Николая Рыбакова. Кроме того, многие хотят видеть председателем Льва Шлосберга как самого узнаваемого члена партии", - заявил источник.

- Митрохин, не называя имен, раскритиковал Навального за расследование о сыновьях генпрокурора Чайки

Если предложенные поправки не будут приняты, Г.Явлинский выдвинет на выборах свою кандидатуру, и большинство участников съезда поддержит именно его, утверждает тот же источник.

Среди участников съезда есть как те, кто поддерживает предложения политкомитета об ограничении срока полномочий председателя, так и противники этой идеи. "Необходимо две трети голосов участников съезда, вопрос сложный, они могут и не пройти", - сообщил член политкомитета "Яблока" Сергей Иваненко.

По мнению Митрохина, поправка об ограничении пребывания председателя партии двумя сроками принята не будет.

В список наиболее вероятных кандидатов на пост председателя партии входят не только Лев Шлосберг, Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, но также уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, члены Политкомитета Сергей Иваненко и Эмилия Слабунова.