Суд по делу Сычева отложен на неделю из-за болезни обвиняемого
 
 
 
Суд по делу Сычева отложен на неделю из-за болезни обвиняемого
НТВ

Челябинский гарнизонный военный суд отложил до вторника, 25 июля, рассмотрение дела об инциденте в Челябинском танковом институте (ЧТИ).

Заседание в среду не состоялось в связи с отсутствием обвиняемого по делу Александра Сивякова. Из СИЗО, где он содержится, пришла телефонограмма, что Сивяков не может быть доставлен в суд в связи с высокой температурой, сообщает "Интерфакс".

Суд потребовал от СИЗО официальное подтверждение данного факта и заключение медиков о состоянии здоровья Сивякова.

Суд по делу об инциденте в ЧТИ, в результате которого пострадал рядовой Андрей Сычев, начался 27 июня. Младшему сержанту Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия инцидент с Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги.

Накануне на судебном заседании был допрошен исполняющий обязанности начальника института Анатолий Чучваго. Он был вызван в суд в связи с появившейся информацией об оказании военной прокуратурой давления на свидетелей по "делу рядового Сычева". Якобы накануне процесса "неизвестный генерал из Москвы" убеждал свидетелей отказаться от показаний против обвиняемого Александра Сивякова. Однако в ходе дачи показаний Чучваго все отрицал. Полковник Чучваго сообщил суду, что в конце июня в расположение Челябинского танкового института прибыла комиссия в составе офицеров Минобороны. По его словам, в числе прибывших находились представители аппарата Минобороны генералы Владимир Богатырев и Сергей Рыбаков. Свидетель рассказал, что вместе с представителями комиссии они обсуждали вопрос по учету личного состава, в том числе, кто из свидетелей по данному делу прикомандирован к какой воинской части и каково их положение в части.

Полковник сообщил, что ему неизвестно, выезжал ли кто-либо из офицеров Минобороны в военную часть в Никольской роще, к которой временно прикомандированы трое свидетелей-военнослужащих, заявивших суду о давлении на них со стороны военных. В то же время Чучваго сообщил, что он "никого из своих подчиненных для беседы с солдатами в Никольскую рощу не посылал, машины из автопарка института никому не предоставлял".