На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный с 8:30 местного времени (23:30 мск) сейсмостанции в районе вулкана начали фиксировать мощные подземные толчки.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный
Архив NEWSru.com
 
 
 
с 8:30 местного времени (23:30 мск) сейсмостанции в районе вулкана начали фиксировать мощные подземные толчки.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пепловые выбросы несут угрозу авиаполетам и находящимся в районе вылкана туристам, рыбакам, охотникам
Архив NEWSru.com

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, с 8:30 местного времени (23:30 мск) сейсмостанции в районе вулкана начали фиксировать мощные подземные толчки.

Над кратером исполина поднялись столбы пепла и газа на высоту 8-10 километров. Пепловый шлейф, протянувшийся на юго-восток, отчетливо виден на снимках со спутника, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией.

Последнее извержение Безымянного (его высота 2 тысячи 869 м) происходило 14-15 января 2004 года. Извержения вулкана отличаются непродолжительностью при значительной мощности и происходят 1-2 раза в год.

Извержение Безымянного не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых - город Ключи расположен в 40 км к северу от подножия исполина. Пепловые выбросы несут угрозу авиаполетам и находящимся в районе вылкана туристам, рыбакам, охотникам.