В носовой части затонувшего в Керченском проливе в ноябре прошлого года танкера "Волгонефть-139" зафиксирована утечка нефтепродуктов Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, что привело к экологической катастрофе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В носовой части затонувшего в Керченском проливе в ноябре прошлого года танкера "Волгонефть-139" зафиксирована утечка нефтепродуктов
Вести
 
 
 
Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, что привело к экологической катастрофе
Вести
 
 
 
Носовую часть "Волгонефти-139" пытались поднять после катастрофы, однако проведение работ было затруднено из-за штормового ветра. После того, как из носовой части судна откачали весь мазут, ее подъем отложили до весны
Вести

В носовой части затонувшего в Керченском проливе в ноябре прошлого года танкера "Волгонефть-139" зафиксирована утечка нефтепродуктов, сообщил РИА "Новости" представитель Экологической вахты по Северному Кавказу.

Напомним, утечка нефтепродуктов тогда вызвала широкий резонанс как среди экологов, так и в политических кругах Украины. Из расколовшегося пополам судна в море (пролив соединяет Черное и Азовское моря) вылилось около 2 тысяч тонн топлива. Правительство Украины заявило в ноябре о намерении потребовать от российских судовладельцев 1,5 млрд долларов за разлив нефти в Керченском проливе.

- Содержание нефти в Керченском проливе в 50 раз выше допустимого

"Шлейф от утечки мазута с затонувшего танкера в Керченском проливе, между Черным и Азовском море, составил на данный момент примерно 3 километра", - рассказал в четверг представитель Экологической вахты.

Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.

Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, что привело к экологической катастрофе. На затонувших сухогрузах находилось около семи тысяч тонн серы. В Керченском проливе 13 ноября было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Носовую часть "Волгонефти-139" пытались поднять в течение месяца после катастрофы, однако проведение этих работ было затруднено из-за штормового ветра. После того, как из носовой части судна откачали весь мазут, ее подъем отложили до весны 2008 года.

Руководитель пресс-службы министерства транспорта РФ Тимур Хикматов в апреле текущего года сообщал, что "главная задача была - не допустить разлива мазута из носовой части танкера. С ней мы справились. Подъем носовой части должен осуществлять судовладелец (ОАО "Пароходство "Волготанкер"), который, возможно, и не будет ее поднимать. В любом случае эта часть танкера не мешает судоходству и не создает угрозу экологии".