Удивлены тем, что, побывав на полуострове, члены делегации так и не смогли увидеть ничего позитивного, хотя для них была подготовлена насыщенная программа контактов как с официальными властями Республики Крым, так и с представителями общественных организа В минувшую субботу президенты России и Турции провели переговоры в Баку, куда приехали на церемонию открытия первых в истории Европейских игр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удивлены тем, что, побывав на полуострове, члены делегации так и не смогли увидеть ничего позитивного, хотя для них была подготовлена насыщенная программа контактов как с официальными властями Республики Крым, так и с представителями общественных организа
Global Look Press
 
 
 
В минувшую субботу президенты России и Турции провели переговоры в Баку, куда приехали на церемонию открытия первых в истории Европейских игр
Global Look Press
 
 
 
Он напомнил, что в Крыму для председателя организации Рефата Чубарова введен запрет на въезд, а имущество конфисковано
© РИА Новости /Тарас Литвиненко

Министерство иностранных дел РФ выразило разочарование докладом неофициальной турецкой делегации профессора Зафера Ускюля, посетившей Крым с 27 по 30 апреля этого года. В тексте документа турецкая сторона раскритиковала обращение российских властей с проживающими на полуострове крымскими татарами. Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал доклад Владимиру Путину, передает "Интерфакс".

В пятницу, 19 июня, на официальном сайте МИДа появился комментарий департамента информации и печати ведомства в связи с высказываниями в прессе профессора Ускюля. "Высказанные главой делегации оценки не могут не вызывать сожаления и разочарования. Акцент сделан исключительно на негативных аспектах, не соответствующих действительности и основывающихся на информации, полученной из частных разговоров с лицами, которые вряд ли могут представлять мнение большинства крымских татар", - говорится в сообщении.

В МИД также предположили, что выводы, сделанные турецкой делегацией, стали результатом давления извне. "Удивлены тем, что, побывав на полуострове, члены делегации так и не смогли увидеть ничего позитивного, хотя для них была подготовлена насыщенная программа контактов как с официальными властями Республики Крым, так и с представителями общественных организаций, религиозных структур, простыми жителями полуострова. Совершенно очевидна тенденциозная предвзятость озвученных руководителем делегации выводов, сделанных, видимо, не бeз давления извне", - заявили в ведомстве.

В минувшую субботу президенты России и Турции провели переговоры в Баку, куда приехали на церемонию открытия первых в истории Европейских игр. Встреча Путина и Эрдогана проходила в закрытом режиме, и ее основной темой стало сотрудничество в сфере энергетики. По информации Радио "Голос Турции", именно в столице Азербайджана глава Турции передал своему российскому коллеге текст доклада о жизни крымских татар, который подготовила делегация после посещения полуострова.

В настоящее время текст документа на английском языке доступен в Интернете.

"Они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми"

После своего визита на полуостров глава делегации Ускюль заявил об установлении в Крыму множества нарушений прав человека, связанных со свободой слова, судебными вопросами, образованием, неприкосновенностью имущества и жилья. За четыре дня профессор с коллегами встретились с представителями Меджлиса крымскотатарского народа, СМИ, духовными лицами, членами неправительственных организаций и простыми гражданами. Ускюль подчеркнул, что все это время руководство республики буквально преследовало членов делегации. "Было ясно, что они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми. Они не оставляли нас ни на минуту. Нас все время сопровождали представители руководства", - пояснил он.

По словам Ускюля, крымские татары обеспокоены вероятным отнятием у них квартир и домов из-за того, что многие из них не имеют даже свидетельства на право владения недвижимостью. Он отметил, что после распада СССР украинское руководство пыталось разместить крымских татар в новых домах, но не проводило серьезной жилищной политики, поэтому эта проблема до сих пор остается довольно острой.

Глава делегации отметил, что после присоединения Крыма к РФ крымских татар практически вынудили принять российское гражданство. А тех, кто отказался, лишили возможности получения образования и медицинских услуг.

Ускюль также подчеркнул, что одной из самых острых проблем на полуострове является ситуация с татарским языком, который был признан официальным наряду с русским и украинским. На практике же, по словам профессора, это правило не действует. Табличка на здании парламента в Симферополе - единственная надпись на татарском языке. Кроме того, крымские татары не могут заполнять официальные заявления на родном языке. Глава делегации также заметил, что лишь в 15 школах обучение ведется на татарском языке. Он предложил ввести аналогичные занятия еще в 200 образовательных учреждениях.

Турецкий профессор пожаловался президенту на тяжелое положение Меджлиса на полуострове. Он напомнил, что в Крыму для председателя организации Рефата Чубарова введен запрет на въезд, а имущество конфисковано. Также был наложен арест и на недвижимость благотворительного фонда "Крым", основанного крымскими татарами.

В докладе, кроме того, упоминается и о давлении на крымскотатарские СМИ, которые для получения лицензии теперь должны обращаться в российские органы, однако зачастую получают там отказ. Ускюль заявил, что у делегации сложилось впечатления о создании искусственных препятствий перед публикацией оппозиционных изданий. "Мы установили серьезные нарушения прав в области свободы слова", - резюмировал он.

"Нам стало известно, что в дома, медресе и мечети часто приходят представители правоохранительных органов с ордером на обыск: в поисках запрещенных книг. Нам сказали, что во время этих обысков грубо обращаются с людьми. Это вызывает серьезную обеспокоенность", - добавил профессор.

Ускюль также выразил обеспокоенность ведением судебных дел в отношении крымских татар. "Во-первых, не ясно, законы какой страны должны применяться при разбирательстве того или иного дела, так как некоторые действия, в которых подозревается преступление, происходили до аннексии. В то время российские законы еще не были в силе. Нет преступления без закона и наказания без закона", - объяснил глава делегации.

Турецкие инвесторы готовы вложить в Крым 12 млрд долларов

Тем временем глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал о желании турецких предпринимателей, которые видят в полуострове интересную площадку для вложений, инвестировать в регион. "Турецкий бизнес традиционно активен в Крыму. Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым более 12 миллиардов долларов. Они планируют вкладывать средства в развитие здравоохранения, туризма, энергетики, строительство, производство мебели, запчастей, одежды и ряд других сфер", - приводит его слова "Крыминформ".

Аксенов напомнил о том, что недавно были подписаны два важных документа: меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве между Советом министров РК и турецкой Ассоциацией внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья, а также учредительный договор о создании международной крымско-турецкой бизнес-ассоциации.