NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Общество // Права человека

Володин предложил обязать Украину компенсировать Крыму потери от нахождения в ее составе
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил высчитать сумму экономических потерь и моральных убытков, понесенных Крымом от нахождения в составе Украины, и обязать Украину компенсировать эти суммы с помощью европейских парламентских структур.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
В Крыму пройдет съезд украинских диаспор, имена делегатов держат в секрете
Мероприятие призвано продемонстрировать существование "альтернативного "украинства", не бандеровского, не связанного с идеологией украинского интегрального национализма". В Крым приедут люди, которые успешно сочетают в себе любовь к украинскому своеобразию, культурной самобытности и другим особенностям с любовью к России.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
ЕС потребовал от России освободить замглавы "Меджлиса крымско-татарского народа" Чийгоза, осужденного за организацию беспорядков в Симферополе
Чийгоз накануне заявил в суде, что решение по его делу является приговором всему крымско-татарскому народу. В Евросоюзе также посчитали, что действия российских властей "серьезно нарушают права крымских татар".
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
В МИД Украины приняли за "религиозные гонения" ситуацию с храмом Киевского патриархата в Крыму
На этой неделе в храм нагрянули судебные приставы и заблокировали доступ прихожанам. Власти Крыма заявили, что ситуация с религиозной сферой никак не связана. Власти Украины придерживаются иной точки зрения.
суббота, 02 сентября 2017 г. ::В мире
На сайте госзакупок обнаружен контракт на поставку людей в Крым
В документе поставляемый "товар" охарактеризован как "рабочая сила из числа осужденных в количестве до 60 человек". По условиям контракта, заключенных должны отправить в Крым для строительства следственного изолятора в Симферополе. Пользователи сочли заказ похожим на узаконенную торговлю рабами.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
В Симферополе разогнали митинг "Обманутый Крым", обратившийся к Путину
"Эхо Москвы" называет акцию "едва ли ни единственным митингом против политики российских властей в Крыму, на который были получены документы о согласовании". Активистов возмущает региональная коррупция: они считают, что Россия в Крым "так и не пришла".
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В России
В Алуште суд вынес приговор одному из трех задержанных на несогласованном митинге против застройки набережной
Леонида Литвинчука признали виновным и приговорили к 25 часам общественных работ и двум суткам ареста, засчитав ему дни, проведенные в камере предварительного заключения. Суд по делу второго задержанного отложен до его выздоровления, а слушания по делу третьего обвиняемого - депутата Павла Степанченко - перенесены на 14 июня.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Полиция силой разогнала митинг жителей Алушты против застройки набережной
Акция, проходившая в формате встречи с депутатом, закончилась задержаниями. Силовики за руки и за ноги затаскивали людей в автозаки, пока из толпы доносились выкрики "Бандеровцы" и "Позор России".
суббота, 04 июня 2016 г. ::В России
МИД РФ разочарован докладом турецкой делегации о поездке в Крым: выводы сделаны "не бeз давления извне"
После своего неофициального визита на полуостров делегация заявила об установлении в Крыму множества нарушений прав человека, связанных со свободой слова, судебными вопросами, образованием, неприкосновенностью имущества и жилья. Больше всего делегатов волнует жизнь на полуострове крымских татар.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В России
Прокурор Крыма Поклонская отчиталась о доходах
В 2014 году она заработала меньше 2 млн рублей, и единственное ее имущество - квартира, где она проживает вместе с дочерью. У ее заместителей больше и имущества, и доходов.
четверг, 21 мая 2015 г. ::В России
В Крыму активиста "Евромайдана" отправили за решетку - Поклонская назвала приговор "восстановлением справедливости"
Александру Костенко, обвиненного в причинении вреда бойцу "Беркута" в Киеве и незаконном хранении оружия, дали срок на месяц меньше, чем просило обвинение: 4 года и 2 месяца колонии общего режима. Адвокат Костенко и его родные не стали слушать приговор и демонстративно покинули зал суда.
пятница, 15 мая 2015 г. ::В России
Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса
Как стало известно, накануне рано утром к бывшему первому заместителю главного редактора крымского издания "Черноморские новости" (BlackSeaNews) Татьяне Гучаковой с обыском пришли сотрудники ФСБ. Обыск продолжался в течение 10 часов, после чего правоохранители изъяли компьютер и увезли журналистку в неизвестном направлении.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
В Крыму сотрудники ФСБ обыскали квартиру еще одной журналистки
Внимание правоохранителей привлекла Татьяна Гучакова, ранее работавшая заместителем главного редактора крымского издания BlackSeaNews. Ее жилище осматривали в течение 10 часов, изъяли компьютеры. Саму женщину увезли в неизвестном направлении - предположительно, на допрос.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В России
В Крыму правозащитники призвали расследовать заявление о пытках бывшего милиционера
Александра Костенко отправили под арест на время следствия: его подозревают в том, что 18 февраля 2014 года он бросил камень в сотрудника "Беркута", причинив легкий вред здоровью правоохранителя. Во время задержания его избили сотрудники ФСБ, а теперь "издеваются сокамерники", пожаловался Костенко.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В России