Первыми на финал Лиги чемпионов в Москву прибыли фаны "Манчестер Юнайтед". Город готов к их встрече Фанаты "Манчестер Юнайтед". Москва. 19 мая 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первыми на финал Лиги чемпионов в Москву прибыли фаны "Манчестер Юнайтед". Город готов к их встрече
НТВ
 
 
 
Фанаты "Манчестер Юнайтед". Москва. 19 мая 2008 года
НТВ
 
 
 
Фанаты "Манчестер Юнайтед". Москва. 19 мая 2008 года
НТВ
 
 
 
Фанаты "Манчестер Юнайтед". Москва. 19 мая 2008 года
НТВ
 
 
 
Первая группа английских футбольных болельщиков прибыла в Москву на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА
Вести - Москва
 
 
 
Из аэропорта фанатов "красных дьяволов" на автобусах-экспрессах, доставят на территорию спорткомплекса "Лужники" в открывшийся там с понедельника "спортивный городок", где они будут проживать
Вести - Москва
 
 
 
Представители столичной мэрии уверяют, что "болельщики никак не будут стеснены в своих передвижениях по городу и смогут при желании посетить и главные городские музеи и увидеть памятники архитектуры и истории
Вести - Москва
 
 
 
В автобусах-экспрессах по дороге из аэропортов английским фанам раздадут также специальные памятки, в которых указаны основные туристические маршруты по Москве
Вести - Москва

Первая группа английских футбольных болельщиков прибыла в Москву на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. Чартерный Boeing 737-809 из Манчестера приземлился в столичном аэропорту "Домодедово" в 13:20 по московскому времени в понедельник. Этот самолет доставил в Москву болельщиков "Манчестер Юнайтед", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе воздушной гавани.

Из аэропорта фанатов "красных дьяволов" на автобусах-экспрессах, которые будут двигаться по специально размеченным полосам, доставили на территорию спорткомплекса "Лужники" в открывшийся там с понедельника "спортивный городок", где они будут проживать. Вечером в понедельник чартер с английскими фанами, хорошо известными в мире своим буйным нравом, ожидают и в столичном аэропорту "Шереметьево", где их "при необходимости" встретит ОМОН. Во "Внуково" первый самолет с британскими болельщиками приземлится только во вторник в 12:15 по московскому времени.

- Футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Челси" прибыли в Москву
- Город переходит на осадное положение на время "британского финала"
- ГУВД столицы рапортует о полной готовности
- Британские полицейские помогут московским коллегам
- В Госдуме и ОП недовольны перекрытием дорог
- Финал в "Лужниках" будет безалкогольным
- The Times: бизнес тоже не хочет упустить свое

В автобусах-экспрессах по дороге из аэропортов английским фанам раздадут также специальные памятки, в которых указаны основные туристические маршруты по Москве, телефону экстренных служб города, а также транспортные схемы столицы. Всего для транспортировки иностранных болельщиков будет задействовано 700 специальных автобусов.

Представители столичной мэрии уверяют, что "болельщики никак не будут стеснены в своих передвижениях по городу и смогут при желании посетить и главные городские музеи и увидеть памятники архитектуры и истории". Кроме того, по словам сотрудников правоохранительных органов, в эти дни в дежурной части ГУВД по телефону "02" для помощи иностранным поклонникам футбола будут работать операторы со знанием английского языка.

В "Шереметьево" буйных английских фанов "при необходимости" встретит ОМОН

В аэропорту "Шереметьево" усиливаются меры безопасности в связи с проведением в Москве финального матча Лиги чемпионов и прибытия в российскую столицу британских болельщиков.

"В период прилета и вылета болельщиков в целях обеспечения имущественной и личной безопасности граждан руководством линейного УВД в аэропорту "Шереметьево" принято решение об использовании ряда дополнительных профилактических мер по недопущению массовых беспорядков на территории "Шереметьево", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе линейного УВД аэропорта.

"Будет проведен ряд профилактических мероприятий. Службы аэропорта при необходимости будут усилены спецподразделением ОМОНа", - цитирует пресс-служба слова начальника милиции общественной безопасности ЛУВД "Шереметьево" Михаила Кузнецова.

Как известно, российские власти разрешили безвизовый въезд в страну с 17 по 25 мая для иностранных болельщиков, прилетающих на финал Лиги чемпионов в Москву. Фанатам "Челси" и "Манчестер Юнайтед" надлежит иметь на руках следующие документы: паспорт, действительный на срок не менее полугода и имеющий не менее двух пустых страниц, оригинал билета на матч, который следует сохранить до отъезда из России, и заполненную миграционную карту.

Между тем министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко ранее сообщал журналистам, что английских болельщиков, которые были ранее замечены в организации беспорядков на стадионах, скорее всего не пустят в Россию. А мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что болельщики "Манчестер Юнайтед" и "Челси" не будут иметь возможности "разгуляться".

Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА состоится 21 мая на стадионе "Лужники", игра начнется в 22:45 по московскому времени.

Московская милиция рапортует о полной готовности

Московская милиция полностью готова к обеспечению безопасности в период подготовки и проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА, заявил замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов в понедельник на совещании на Петровке, 38.

Совещание провел министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. В нем приняли участие первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, и.о. начальника департамента охраны и общественного порядка Михаил Артамошкин, глава ГИБДД России Виктор Кирьянов, начальники департаментов МВД РФ и подразделений ГУВД Москвы, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, начальник Главного управления МЧС России по Москве Александр Елисеев, представители УЕФА и городской администрации, а также представители столичных аэропортов.

Козлов сообщил, что 21 мая на стадионе "Лужники" будет задействовано 4500 сотрудников милиции. В дни подготовки и проведения матча в городе будут дежурить ежесуточно 1524 сотрудников на вокзалах, в помощь к ним будут прикомандированы 327 сотрудников ГУВД по Московской области.

По словам Козлова, проведена огромная работа, в том числе встречи с фан-клубами. Также проведены учения личного состава, в том числе по пресечению беспорядков на трибунах. На транспорте проработаны маршруты прибытия, убытия и передвижения по городу гостей мероприятия.

"На территории большой спортивной арены "Лужники" разработаны три рубежа досмотра, начинающиеся непосредственно от метро "Спортивная", - сообщил замначальника столичной милиции. Он добавил, что на этих рубежах предусмотрено большое количество досмотровой техники.

Британские полицейские помогут московским коллегам

В Москву в понедельник вечером прибыли 18 английских полицейских, которые окажут помощь российским коллегам в обеспечении безопасности на финале Лиги чемпионов УЕФА.

"Английские полицейские, переодетые в штатскую одежду, будут стоять на "рамках" (металлоискателях) на подходе к стадиону. Каждый из них знает в лицо порядка 200-250 иностранных болельщиков, которым запрещен проезд на матчи Лиги (чемпионов). В их задачу будет входить отследить таких болельщиков и не допустить их на стадион", - сообщили "Интерфаксу" в ГУВД по Москве.

Ранее в понедельник глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил на совещании на Петровке, что 18 полицейских прибудут из Великобритании в Москву вечером 19 мая.

В свою очередь министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил, что, по его данным, в Москву прилетит 17 тысяч болельщиков "Манчестер Юнайтед" и 11 тысяч болельщиков "Челси".

Финал в Лужниках будет безалкогольным

"Городки болельщиков" английских футбольных команд "Манчестер Юнайтед" и "Челси" будут открыты в Олимпийском комплексе "Лужники" в 12:00 21 мая - в день финала Лиги чемпионов УЕФА, сообщил "Интерфаксу" менеджер оргкомитета финала, зампредседателя Москомспорта Алексей Сорокин.

"По требованию УЕФА в "Лужниках" сделан городок болельщиков. Всегда около стадиона, на котором проводится финал Лиги чемпионов, делаются две зоны болельщиков от разных команд", - сказал он. По словам Сорокина, в городках болельщики смогут провести время до матча. "Там будут предлагаться напитки, развлечения, концертная программа", - рассказал он.

В то же время представитель оргкомитета подчеркнул, что в день матча алкогольные напитки в "Лужниках" продаваться не будут. "Это и наше требование, и требование УЕФА. В этом мы с ними полностью солидарны. Вообще алкоголь на матчах Лиги чемпионов не продается", - указал он.

Финал ЛЧ не должен ограничивать права жителей Москвы, считают в ГД и ОП

В Общественной палате (ОП) России считают неадекватными меры по перекрытию столичных автомагистралей в связи с предстоящим финалом Лиги чемпионов в Москве. "Важно, чтобы была обеспечена безопасность не только футбольных болельщиков, но и простых граждан, которые спешат на работу, по делам, но вынуждены часами стоять в пробке", - сказал "Интерфаксу" в понедельник член ОП Анатолий Кучерена.

В свою очередь вице-спикер Госдумы РФ от фракции КПРФ Иван Мельников также считает недопустимыми меры по перекрытию ряда улиц в Москве. "Это просто несусветные меры, которые поставят город с ног на голову. Финал Лиги чемпионов - безусловно, важное мероприятие, но оно не требует от нас "выпрыгивания из штанов", - сказал Мельников. По его мнению, нельзя нарушать права граждан на свободу передвижения, но в то же время необходимо обеспечить безопасность как болельщиков, так и других граждан, которые не являются футбольными фанатами.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников также считает чрезмерными меры по перекрытию столичных автодорог. "При планировании подобных мероприятий нужно думать не только о тех, кто болеет за футбол, но и о простых людях, которые живут своей повседневной жизнью", - сказал он.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков также считает недопустимым перекрывать столичные автомагистрали в связи с предстоящим финалом Лиги чемпионов. Он расценил это решение "как элементарный психоз властей - ведь ни одна развитая страна мира не идет на столь грубое нарушение прав своих граждан не только по такому поводу, но и при приеме официальных делегаций других государств". Он посоветовал властям перенимать опыт западных стран по обеспечению бесперебойного дорожного движения в любых ситуациях", отметив, что во время недавнего финала Кубка УЕФА в Манчестере "никто не ограничивал права жителей и гостей этого города на свободу передвижения".

Бизнес тоже не хочет упустит свое

Победители финала Лиги чемпионов в Москве в среду будут определяться не только на поле стадиона Лужники: крупный и мелкий бизнес тоже не хочет упустить это, возможно, самое значительное событие в европейском спорте, транслируемое по телевидению, стремясь извлечь максимальную прибыль из огромных инвестиций, пишет в понедельник британская The Times.

Зрительская аудитория составит, по оценкам экспертов, 12 млн британцев и еще не менее 100 млн человек по всему миру. Шесть главных спонсоров, включая Heineken, Sony и MasterCard, платят по 20 млн фунтов стерлингов ежегодно за то, чтобы их логотипы демонстрировались на всех материалах Лиги чемпионов и их реклама транслировалась национальными телеканалами в качестве условия показа игры.

Это относится и к ITV - основному каналу, транслирующему финал, - который уже облизывается на огромную аудиторию матча. Заплатив 42 млн фунтов стерлингов за права, ITV по такому случаю поднял рекламные тарифы, увеличив оплату за рекламу в промежутках матча на 50%: она превысила 200 тысяч фунтов за 30 секунд, и это никого не отпугнуло, отмечает издание.

Ford, другой главный спонсор, заказал минутную рекламу своего нового Kuga во время программы, исходя тех соображений, что для европейцев финал Лиги чемпионов так же важен, как Суперкубок для американцев, и лучшего времени и места для телевизионного дебюта Kuga не найти, подчеркивает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В фокусе не только стадион. Специально зарезервированную коммерческую зону Красной площади, созданную для привлечения английских болельщиков и телекамер, наводнят бейсболки, сумки и продукты с товарным знаком. На одну неделю Москва станет такой открытой для бизнеса, как ни один другой город.

Vodafone, который стремится к доступу на российский рынок мобильной связи, надеется подтвердить свое партнерство на этой неделе. Как отметил директор бренда Дэвид Велдон, "мы договариваемся примерно о 400 гостях финала. Надо делать дело".

Sony, оборудование которой используется для трансляции матча, продемонстрирует свою способность превратить футбол в "опыт развлечения" для потенциальных клиентов. Дэвид Буш, глава по маркетингу электронного бизнеса компании, отметил: "Мы испытываем технологию, которая позволит болельщикам смотреть ключевые моменты и статистику матча на PlayStation Portable во время игр".