Москва начала принимать британских футбольных болельщиков
 
 
 
Москва начала принимать британских футбольных болельщиков
Вести

Московские аэропорты в понедельник начали прием первых чартерных рейсов с футбольными болельщиками из Великобритании. Они прилетают на финальный матч Лиги чемпионов между футбольными клубами "Челси" и "Манчестер Юнайтед", который состоится 21 мая на московском стадионе "Лужники".

Первым английских болельщиков встретит столичный аэропорт Домодедово, где рейс из Манчестера ожидают около полудня. "Всего в период до 25 мая у нас ожидается прием и отправка свыше 100 чартерных рейсов с иностранными гостями матча", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе воздушной гавани. При этом чартеры будут как большими самолетами, так и бортами бизнес-авиации с VIP-болельщиками. Всего Домодедово планирует обслужить около 20 тысяч зрителей матча.

Собеседник агентства также заверил, что пропускная способность воздушной гавани вполне позволяет обслужить дополнительный пассажиропоток. Не будут в Домодедово предпринимать и особых мер. Все болельщики будут находиться в терминале как "обычные" пассажиры".

Около 18:00 первый самолет с болельщиками ожидают и в Шереметьево. Там для болельщиков из Англии разработана особая программа встречи. "Любители футбола смогут пройти паспортный и таможенный контроль в ускоренном порядке, для чего планируется использовать до 18 кабин пограничного контроля",- сказали в пресс-службе аэропорта. Такие меры позволят за час пропускать порядка 900 человек.

Организованные группы болельщиков будут проходить в терминалах по обозначенным коридорам в сопровождении сотрудников аэропорта и волонтеров УЕФА. Также будет ускорен процесс выдачи багажа.

Во Внуково самолеты с болельщиками начнут прибывать только со вторника. "Первый борт приземлится у нас 20 мая в 12:15",- сказала представитель воздушной гавани. Она отметила, что для обслуживания поклонников футбола планируется использовать реверсивную схему прохождения таможенного и пограничного контроля, что позволит одновременно задействовать зоны вылета и прилета международного пассажирского терминала.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко ранее сообщал журналистам, что английских болельщиков, которые были ранее замечены в организации беспорядков на стадионах, скорее всего не пустят в Россию на финал Лиги чемпионов. Он выразил уверенность в том, что билеты, выделенные английским клубам, были отданы людям, которые не приедут дебоширить и нарушать порядок.

По его словам, списки фанатов, замеченных в беспорядках передадут в правоохранительные органы и, скорее всего, их просто не пустят в Россию.