Регулярные зачистки российскими военными лагерей беженцев на Кавказе и массовые аресты молодых чеченцев приводят к тому, что малообразованная чеченская молодежь симпатизирует чеченским террористам и, вырастая, вливается в их ряды. Об этом заявила сегодня представительница гуманитарной миссии ООН в России.

'Чеченское население все больше и больше отдаляется от остальной страны, и естественно, они задаются вопросом о том, как защищаются их гражданские права', - завила Роузмари Маккрири, координатор гуманитарной миссии ООН и глава Российского детского фонда ЮНИСЕФ, сообщает Reuters.

'Нынешняя ситуация на Кавказе, по сути, является часовой бомбой', - сказала она.

Представители российских властей утверждают, что в лагерях беженцев в Чечне и в Ингушетии происходит вербовка молодежи экстремистскими исламскими организациями, которые связаны с чеченскими террористами.

Тактика российских военных, которые окружают и блокируют целые территории и арестовывают сотнями молодых чеченцев, подвергается постоянной критике со стороны правозащитных групп. Они также утверждают, что после подобных операций бесследно исчезают сотни чеченцев.

'Большую часть группы риска составляют молодые чеченцы, у которых нет образования и которые исчезают во время зачисток. Именно они являются потенциальными кандидатами в террористы', - сказала она, выступая на пресс-конференции.

Согласно данным ООН, в Чечне и Ингушетии сейчас находятся 250 тысяч перемещенных лиц.

Федеральные войска усилили надзор за безопасностью в регионе после захвата заложников в театральном центре на Дубровке чеченскими террористами.

Несмотря на то, что российские войска несут потери каждый день, Москва заявила, что военная фаза контртеррористической операции в Чечне практически завершена. К концу года правительство собирается закрыть временные лагеря в Ингушетии. В этих лагерях проживают от 20 до 25 тысяч человек.

В последние 12 месяцев в Чечню вернулись 30-40 тысяч беженцев, однако некоторые правозащитные группы утверждают, что этих людей заставили вернуться силой.

Маккрири заявила, что беженцы должны возвращаться в Чечню только по своей собственной воле и что ООН сейчас убеждает российское правительство не возвращать этих людей на Северный Кавказ.

'Мало вероятно, что все эти люди захотят вернуться к концу года в Чечню', - сказа она.

'Те люди, которые уже вернулись, сейчас живут в невыносимых условиях'.