Министр культуры РФ намекнул на невменяемость художника Павленского, прибившего себя к Красной площади
 
 
 
Министр культуры РФ намекнул на невменяемость художника Павленского, прибившего себя к Красной площади
Global Look Press

Глава российского Минкульта Владимир Мединский посоветовал отправиться в музей истории медицины и психиатрии всем интересующимся творчеством художника Павленского. После того, как скандально известный петербуржец прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади, на него было заведено уголовное дело по пункту "б" части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

Журналисту, спросившему о творчестве художника Павленского, министр культуры РФ Мединский ответил на открытии Музея Фаберже в Петербурге: "Приходите в Музей истории медицины и психиатрии и там задавайте этот вопрос", - цитирует "Интерфакс".

Тем временем самого автора скандальной акции в рамках уголовного дела вызывают на допрос. "Нам вручили повестку: 21 ноября состоится допрос Павленского в качестве подозреваемого", - рассказал агентству адвокат фигуранта Рамиль Ахметгалиев. Он добавил, что художник не намерен уклоняться от явки и придет на допрос.

Защитник также напомнил, что согласно УК РФ пункт "б" предусматривает наказание за хулиганство "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". В этом случае выбор наказания, предусмотренный законом, довольно широк. "Минимальное - штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до трех лет. Другой вариант - обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Самое суровое наказание, которое может ожидать фигуранта дела, - лишение свободы сроком до пяти лет", - пояснил адвокат.

Павленский прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади 10 ноября. Как он объяснил, акция имела глубокий метафорический смысл, связанный с политической обстановкой в современной России. Сняв с себя всю одежду, художник сел на Красной площади и при помощи длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке. Акция продлилась в обшей сложности полтора часа.

Затем мужчина был задержан и доставлен в одну из больниц, где ему оказали медицинскую помощь. От госпитализации он отказался. Никаких обвинений сразу художнику не предъявили, и он был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Художник широко известен своими акциями, в основном связанными с членовредительством. К примеру, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а несколько месяцев назад появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным в колючую проволоку, что символизировало "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".