Следствие считает чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении побоев 19-летнему студенту, после которых тот скончался, "социально опасным" и на этом основании просит его арестовать "Мирзаев является социально опасным гражданином, подозреваемым в совершении особо тяжкого преступления, предусматривающего лишение свободы сроком до 15 лет", - заявила в Замоскворецком суде следователь Евгения Шаферова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие считает чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении побоев 19-летнему студенту, после которых тот скончался, "социально опасным" и на этом основании просит его арестовать
Вести
 
 
 
"Мирзаев является социально опасным гражданином, подозреваемым в совершении особо тяжкого преступления, предусматривающего лишение свободы сроком до 15 лет", - заявила в Замоскворецком суде следователь Евгения Шаферова
Вести
 
 
 
"Имея высокий авторитет, он может принудить свидетелей и потерпевших от дачи показаний", - отметила следователь
sportbox.ru

Следствие считает чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении побоев 19-летнему студенту, после которых тот скончался, "социально опасным" и на этом основании просит его арестовать.

"Мирзаев является социально опасным гражданином, подозреваемым в совершении особо тяжкого преступления, предусматривающего лишение свободы сроком до 15 лет", - заявила в Замоскворецком суде следователь Евгения Шаферова в поддержку ходатайства об аресте спортсмена.

"Имея высокий авторитет, он может принудить свидетелей и потерпевших от дачи показаний", - отметила следователь. Кроме того, сказала Шаферова, Мирзаев может скрыться за границей, так как имеет загранпаспорт и доходы, "в несколько раз превышающие прожиточный минимум". Позицию следствия полностью поддержала прокурор.

Между тем защита Мирзаева, нанесшего смертельный удар 19-летнему студенту в ходе ссоры возле ночного клуба, просит Замоскворецкий суд Москвы отложить на трое суток рассмотрение вопроса о его аресте.

"В связи с тем, что мой подзащитный был задержан вчера вечером в 18:40, только около 3 часов ночи проводились следственные действия с проверкой показаний на месте происшествия, у нас не было времени, чтобы собрать нужные характеризующие материалы", - обратился к судье адвокат Миразева Игорь Дергачев. "Мы ходатайствуем о переносе заседания на 72 часа", - сказал он.

Судья ответила, что рассмотрит это ходатайство, после того как изучит, какие материалы предоставлены суду.

Сам Мирзаев, когда его под конвоем ввели в "клетку" в зале суда, отвечать на вопросы многочисленных журналистов отказался, сев на лавку и закрыв лицо руками.

На установочные же вопросы судьи (место рождение, семейное положение, состояние здоровье и т.д.) спортсмен отвечал еле слышно, но удалось разобрать, что родился он в Кизляре, а в настоящее время живет в Москве и до задержания Мирзаев работал инструктором в школе самбо. Мирзаев разведен, у него есть годовалая дочь.